Бухгалтерия, аудит, налоги

Что относится к активу, а что к пассиву:

ссуда банка, амортизация, оплаченная страховка, выкупленные собственные акции, купленные облигации. заранее спасибо)
по экономической сути, актив это то, чем вы располагаете, а пассив, это источник, за счет чего вы приобрели актив.
Ссуда банка приносит вам денежные средства - это актив, вы ими располагаете, а адолженность перед банком - ассив, источник денежных средств.
Оплаченная страховка говорит о том, что часть денег вы уже потратили, и в раельности это расход, т. е. ваши убытки. Но в российском учете есть понятие "условный актив", так вот страхока это пример имено такого условного актива.
Выкупленные собственные акции - это значит, что вы потратили часть денег на то, чтобы выкупить акции, т. е. часть актива вы потратили, но приорели ценные бумаги, которые выможете продать, а можете аннулировать, до принятия решения - это актив
Облигации это долговые расписки, которые вы можете превратить в деньги, значит, это актив,
В российском учете актив=пассиву, а пассив - это обязательства плюс капитал, ну или убытки, кто что заработал
Шаталов Николай
Лучший ответ
ссуда банка, амортизация -пассив, осталное актив.
Oleg Isupov
Кредит в банке - не актив и не пассив, это кредит. А вот что вы на эту ссуду купите, уже будет являться пассивом или активом.

Оплаченная страховка - не пассив и не актив опять же. Это расход.
Акции - актив, по своей сути. У вас определения странные "выкупленные собственные акции" - вы что акциями торгуете? у вас ОАО? Тогда, должны знать эти вопросы.
Юлия .
Актив - оплаченная страховка, купленные облигации, выкупленные акции, амортизация
Пассив - ссуда банка
актив: ссуда банка, выкупленные акции
остальное - пассив
Вроде :)