2% в федеральный бюджет
18% в бюджет субъетов (субъект может понизить ставку до 13,5%) - это законы субъектов
Налогоый кодекс:
Статья 284. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1.1 - 5.1 настоящей статьи. При этом:
(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для организаций - резидентов особой экономической зоны законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов) , полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов) , полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны. При этом размер указанной налоговой ставки не может быть выше 13,5 процента.
Бухгалтерия, аудит, налоги
сколько сейчас составляет налог на прибыль? в 2013 году сколько будет составлять этот налог?