Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, ИП оформил...
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, ИП оформил в мае 2013го года и так не извлек ни какой прибыли в предпринимательской деятельности. Подходит время взносов в ПФР, мне накапало порядка 22х тысяч рублей за это время. Вопрос такой, могу ли я как нибудь отсрочить данный взнос если не имею возможности внести данную сумму до конца декабря?
Вспомним пословицу: «Съест то он съест, да кто ж ему даст?»
Что-то типа этого и с порядком предоставления рассрочки по уплате страховых взносов :
В пункте 11 части 1 статьи 29 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что порядок и случаи предоставления отсрочки (рассрочки) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам могут быть предусмотрены только федеральным законом.
Однако на практике оно не реализуется. Дело в том, что порядок и случаи предоставления такой отсрочки (рассрочки) могут быть предусмотрены только федеральным законом. Поскольку эти случаи и порядок законодательно не установлены, контролирующие органы свои полномочия в рамках приведенной нормы осуществлять не могут. На это указал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 16.04.2013 N 16929/12.
Президиум ВАС РФ также указал, что контролирующие органы не вправе самостоятельно определять порядок и основания предоставления отсрочки (рассрочки), применять по аналогии правила и основания изменения сроков уплаты налоговых платежей, которые установлены гл. 9 НК РФ (Постановление от 16.04.2013 N 16929/12).
Вывод: К сожалению, рассчитывать не рассрочку не приходится!
В соответствии с п. 11 части 1 ст. 29 закона № 212-ФЗ фонд в общем и целом вправе предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочки) погашения сумм задолженности по страховым взносам.
То есть, если вы докажите, что Вам нужна отсрочка и УПФР оценит наличие оснований для предоставления Вам отсрочки, то конечно, это можно. Пример тут