Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите Как отражается зарплата в себестоимости единицы продукции

Включение расходов на оплату труда и начислениям на социальные нужды
в себестоимость продукции.

Оплата труда включается в себестоимость продукции одновременно с ее начислением (Д 20,23,25,26 - К 70). В себестоимости затраты труда отражаются двумя статьями: основная и дополнительная заработная плата. Порядок распределения по видам продукции зависит отвида заработной платы.

Основная заработная плата производственных рабочих, начисленная по сдельным расценкам, включается в себестоимость конкретных изделий на основании первичных документов (рапортов о выработке, нарядов, маршрутных листов, ведомостей). Различные выплаты, не связанные с изготовлением конкретных видов продукции, распределяются между изделиями пропорционально прямой оплате труда рабочих-сдельщиков, пропорционально нормативным ставкам этой заработной платы на единицу продукции.

Дополнительная заработная плата производственных рабочих распределяется между изделиями и заказами пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих, отнесенных на соответствующие изделия.

Основная и дополнительная заработная плата рабочих, занятых обслуживанием и ремонтом основных средств, рабочих вспомогательных цехов, служащих относится на счета 25,26 и рапределяются в составе общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

С распределением оплаты труда связано распределение отчислений на социальные нужды. Они включаются в себестоимость конкретных видов продукции в установленных законодательством процентах от суммы основной и дополнительной заработной платы, включенной в себестоимость соответствующих видов продукции.

Включение общепроизводственных расходов

Общепроизводственные (общецеховые) расходы связаны с обслуживанием и управлением производства цехов.
Состав и уровень общепроизводственных расходов определяется сметами на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческих и хозяйственных расходов цеха. Общепроизводственные расходы планируются отдельно по каждому цеху предприятия. Общепроизводственные расходы планируются и учитываются по типовой номенклатуре статей.
Подробно смотрите по ссылке:
http://kek.ksu.ru/eos/bu/text14.html
Ырымбек Турлыбеков
Лучший ответ
Так же, как все другие по элементам затрат, так и по статьям калькуляции!
Есть прямые расходы и косвенные! Руководство - косвенные. Рабочие, инженеры, менеджеры - прямые расходы. Если по себестоимости - есть калькуляция (пищевая, производство массовой продукции, ресторан, столовая), то по калькуляции!
***костя*** .