Бухгалтерия, аудит, налоги

Рассчитать сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате в бюджет Заварзиной Ю.Н. за отчетный период

1) Сотрудница банка Заварзина Ю.Н., имеющая по попечении двух детей, 2000 и 2005 года рождения соответственно(старший ребенок учится на дневном отделении ), получает заработную плату по основному месту работы в размере 32 000 рублей ежемесячно.
2) Старший ребенок обучается в eниверситете на дневном отделении.
3) В марте начислена материальная помощь в размере 25 000 рублей.
4) В феврале Заварзина Ю.Н. продала комнату в коммунальной квартире за 560 тыс. руб.
5) В июне оплатила лечение старшего ребенка в сумме 64 тыс. руб.
6) В августе отчетного года банк оплатил своей сотруднице поездку в Турцию, в качестве подарка к юбилею – в сумме 39 тыс. руб. Расходы произведены из чистой прибыли.
7) Отработала сентябрь месяц за рубежом, где заработала 4000 долларов. Подоходный налог уплаченный за рубежом составил 400 долларов. Соглашение об избежании двойного налогообложения имеется.
8) В октябре отчетного года купила квартиру за 1 250 000 рублей. Проценты по ипотеке составили 35 000 рублей.
9) 1 июня получены проценты по депозитному вкладу в коммерческом банке «Связь-банк»; депозитный счет открыт с 1 января на сумму 150 000 руб.; процентная ставка — 18% годовых; ставка рефинансирования Центрального банка РФ найти самостоятельно
10) получены алименты 8 000 рублей в месяц.

делаем табличку в эксель.. доходы /вычеты/база/ налог.. сами продумайте как обзовете графы ... задаче хз что намешано и нашим и вашим , и споем и спляшем... при решении любой бухзадачи требуется знать точную дату ибо законодательство меняется
ндфл за нее исчислять ,удерживать и перечислять обязан налоговый агент , то бишь банк,в котором она работает .. поэтому доходами у нее будет 32000 *11 +25000+39000=416000, при этом помним, что с матпомощи и подарка налог не удерживается только в пределах 4000 рублей с каждого начисления, это нужно будет для расчета базы... вычеты на детей .. да, по 1400 на каждого ,но только до того месяца,в котором не будет достигнут предел в 350 тысяч рублей.. у нас этот предел получается уже в сентябре , т.е вычет вы можете предоставить только до августа включительно 1400*2*8=22400... налог считается с начала года нарастающим итогом ...
получаем следующее .. январь - доход 32000, вычет 2800 ,база 29200,ндфл 3796, на руки 28204...
февраль.. доходы 32000 + матпомощь 25000, вычеты 2800 дети и 4000 необлагаемая сумма с матпомощи.. база 50200... ндфл.. а вот теперь вы обязаны с первого месяца сложить весь доход , сложить все вычеты.. произвести расчет базы ,отняв от общего дохода за два месяца ,общие вычеты за два месяца, умножить это все на 0,13( ставка ндфл)..это суть нарастающего итога .. у вас должно гулять не более рубля в каждом месяце .. если при расчете налога получилась дробная часть , то если там больше 50 копеек ,то округляем до полного рубля, если меньше , то оставляем без округлений .. налоги считаются без копеек в полных рублях...вот это все сделаете за год , а в сентябре вы считаете доллары переводите в рубли, ндфл тоже в рубли,( найдите курс доллара к рублю на 30 сентября прошлого года.. если считаем,что это был 22-й год), но при этом посчитайте сколько должен быть ндфл с 4000 долларов, сколько уплачено .. ибо потом ей придется доплачивать разницу..
все квартиры,депозиты ,лечение.. это она уже по окончании года идет в налоговую и подает доки на возмещение ,например , с лечения,ей обязаны вернуть из бюджета ндфл .. сколько там ? около 8000.. посчитайте.. умножьте на 13%... квартиры проданы куплены в одном периоде,не сказано о сроке владения... никаких дополнительных вводных
то же и о депозите.. кажется уже в прошлом году были внесены изменения в нк рф, там с суммы депозита уже рассчитывали ндфл ..
поэтому,я в корне не согласна с первым комментатором
Людмила Есипова
Лучший ответ
Для расчета суммы налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате в бюджет Заварзиной Ю.Н. за отчетный период, необходимо учесть следующие доходы и вычеты:

Заработная плата по основному месту работы: 32 000 руб * 12 месяцев = 384 000 руб.
Материальная помощь: 25 000 руб.
Доход от продажи комнаты: 560 000 руб.
Поездка в Турцию в качестве подарка: 39 000 руб.
Заработок за рубежом: 4 000 долларов. Будем считать, что курс доллара равен 75 руб/долл (курс может меняться). Таким образом, доход составит 300 000 руб.
Проценты по депозитному вкладу: 150 000 * 18% / 12 * 5 = 13 500 руб. (доход получен 1 июня, поэтому считаем за 5 месяцев).
Общий доход Заварзиной Ю.Н. составляет: 384 000 + 25 000 + 560 000 + 39 000 + 300 000 + 13 500 = 1 321 500 руб.

Теперь рассмотрим вычеты и особенности налогообложения:

Стандартный налоговый вычет на детей: 1 400 руб. * 2 детей * 12 месяцев = 33 600 руб.
Расходы на лечение старшего ребенка: 64 000 руб.
Оплаченный налог за рубежом: 400 долларов * 75 руб/долл = 30 000 руб.
Общая сумма вычетов составляет: 33 600 + 64 000 + 30 000 = 127 600 руб.

Таким образом, облагаемый доход составляет: 1 321 500 - 127 600 = 1 193 900 руб.

Стандартная ставка налога на доходы физических лиц в России составляет 13%. Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет Заварзиной Ю.Н. за отчетный период составляет:

1 193 900 * 13% = 155 207 руб.
Евгений Колесников а 8 пункт куда входит?