Бухгалтерия, аудит, налоги
Объясните, пожалуйста, как можно подробнее, особенности в составлении формы №2(приб/убытках) в торговых и неторг. орг-циях.
Если вообще имеется разница. Судя по заданию в курсовой - имеется, ибо задан вопрос "особенности составления отчета о прибылях и убытках в торговых организациях". Читаю учебную литературу, а там в пример приводятся в основном производственные и торговые предприятия. Честно говоря, не могу понять - есть ли большая разница и в каких статьях. . Буду крайне благодарна за полные и подробные ответы, т. к. этот предмет дается тяжеловато.
Разница имеется только в методике расчета суммы по строке 020 сатья Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг. В торговых предпрятиях здесь указывается покупная стоимость проданного товара, может быть с расходами по доставке, если в учетной политике указано, что товар приходуется с учетом доставки, и с учетом переоценки. В производственных предприятиях себестоимость рассчитывается с учетом прямых и косвенных затрат, например как сумма стоимости сырья, амортизации производственного оборудования, оплаты труда производственного персонала и т. д. В методике заполнения остальных строк (статьей) различия нет.
Учебники рулят
Разница только одна - в формировании себестоимости реализованных товаров, работ, услуг. В остальном различий нет...
По строке 010 «Выручка от реализации… » указывают доходы, полученные от обычных видов деятельности организации. Это выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 9/99). Из суммы доходов исключают косвенные налоги (акцизы, НДС, экспортные пошлины) . Следовательно, в торговых организациях это доходы (выручка) от продажи товаров.
По строке 020 «Себестоимость… » отражают расходы по обычным видам деятельности, доходы от которых отражены по строке 010 формы N 2.
Расходы по обычным видам деятельности - это затраты, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров (п. 5 ПБУ 10/99).
Торговые фирмы указывают по этой строке покупную стоимость товаров, которые были проданы в отчетном периоде.
Производственные фирмы указывают по этой строке себестоимость проданной готовой продукции.
Организации, выполняющие работы (оказывающие услуги) , указывают по строке 020 все расходы, понесенные при выполнении работ (оказании услуг) и относимые на себестоимость.
Строка 040 "Управленческие расходы" предназначена для отражения затрат, не связанных непосредственно с производственным процессом. То есть тех расходов, которые компании учитывают на счете 26 "Общехозяйственные расходы".
Понятное дело, что строку 040 не заполняют фирмы, занимающиеся исключительно торговлей. Счет 26 они просто не используют. Такие компании все свои затраты аккумулируют на счете 44 "Расходы на продажу". Дебетовый оборот по счету 90-2 в корреспонденции с этим счетом указывают по строке 030 "Коммерческие расходы".
Вот и все расхождения.