Дополнительное образование
Как понять пословицу?
От добра добра не ищут?И в чужом глазу сучок видим,а в своём и бревна не замечаем?
первая это озночает что когда делаешь людям добро то они к тебе ж.. . разворачиваются, а вторая это когда ты всех упрекаешь например ой А ваш сынок то такой то такой а у самих ребенок маньяк-убийца) ) ну это я так к примеру, если не понятно то могу еще дописать примеры всяких высказываний)
как хочиш так и понимай
"От добра добра не ищут". В общем смысле можно понять как "ну и чё ты рыпался, если и здесь все было нормально". Очень хорошо эту пословицу иллюстрирует "Сказка о Рыбаке и рыбке". Надеюсь все читали? :)
Но так как человеку свойственно стремится к лучшему (ну по крайней мере некоторым людям) , то эту пословицу можно понимать как "обвиняй только себя, в том, что ты начал стремится к большему чем есть, а потерял все".
О хороших бескорыстных поступках и о том, что в ответ на добро ты получаешь зло в этой пословице речи не идет.
Ну а про соринку в глазу.. . и бревно. Всегда недостатки других людей более заметны, чем аналогичные свои. Это свойство характера. Поэтому в глазу других мы видим "сучек", в то время как в собственном может быть "бревно". :) Т. е. мелкий недостаток окружающих мы замечаем, а свой, даже если он выражен сильнее - предпочитаем не замечать. :) Кто ж себя любимого обидит.
А что понять нужно?
От корма кони не рыщут, от добра добра не ищут. Ср. - Думаю поговорка, что "от хорошего без повода не уходят, да и хорошее и хорошие поступки должны быть бескорыстны"
Про соринки. . Бытует такая фраза "не судите, да не судимы будете".. Многие люди спешат рассказать о чужых недостатках.. . Это некорректно, ввиду того, что собственные могут быть намного хуже. . В пословице предлагается сначала оценить свои недостатки, а чужие пусть оценивают их обладатели =)
С первой пословицей я не согласен, типа сделаешь добро, и в ответ ничего не жди, все равно гадостью ответят!
А во втором смысл в том, что сначала обрати внимание на свои недостатки, прежде чем осуждать чужие!
И в чужом глазу сучок видим, а в своём и бревна не замечаем?
- это значит у других замечаем даже мелкие недостатки а у себя и большие не видим
От добра добра не ищут? - сделал добро не жди что тебе его тоже сделают твори добро от души и бескорыстно