Дополнительное образование
U(на источнике) = 4В Амперметр(А) - идеальный(R=0) Сопротивление верхнего резистора = 50ом Сопротивление Вольтметра R >> 20ом (я не знаю что означает знак >>) Надо найти показания приборов и тепловую мощьность выделяемую в цепию. Плиз помогите, как можно подробнее
Помогите с Физикой... (электричество)

Значит >> - это "намного больше".
Значит тепловая мощность вычисляют в Джоулях (Дж) и находят по формуле Q=I^2 * R * t, где Q - кол-во тепла (Дж) , I - сила тока (А) , а R - сопротивление элемента излучающего искомое кол-во тепла (Ом) (в данном случае вся цепь) .
Идём дальше. Чтобы найти силу тока воспользуемся законом Ома, который гласит: "сила тока прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально сопротивлению ", то есть I=U/R, нам неизвестно общее сопротивление цепи.
Находим. Сейчас представляем себе вольтметр, не как вольтметр, а как сопротивление, значение которого >> 20. Пусть это будет 30. При параллельном соединении сопротивлений их общее значение уменьшается и находится по формуле: (R1 * R2) / (R1+ R2), подставляем значения: (50 * 30) / (50 + 30), получаем приблизительно 20 Ом (не забываем, что значение сопротивления вольтметра неточно) . Подставляем полученное значение в формулу: I = 4 / 20, получаем 0,2 Ампер (А) . Мы нашли силу тока, с которой течет ток по всей цепи при данных напряжении и сопротивления. Теперь находим кол-во теплоты, подставляем найденные значения в вышеуказанную формулу: Q = 0.2^2 * 20 * 1 (количество теплоты выделяемое за одну секунду) и есть единица измерения тепловой мощности (Вт)) , получаем: 0,8 Вт. 0,8 ватт выделяет цепь ыжэсэкундна )).
А Вам не кажется, что амперметр тоже напряжение показывает как и вольтметр. Они же параллельно резистору подсоединены. Амперметр последовательно резистору должен быть подсоединен
Помогу направить с показаниями понятно А = бесконечность, Вольтметр = 4 в (но не тут так было 20 +50=70 Ом ), а вот тепловую мощность надо попотеть найти ток и по какойто формуле найти Джоуль
А если честно то замкнет тут все на@ер амперметр тока последовательно подключать надо.
А если совсем плохо electromaster.com.ua