Ислам коран, христианство библия, иудаизм талмуд, буддизм трипитака по моему) )
Расширенное устное толкование библейских законоположений было собрано и отредактировано в 210 году н. э. Йегудой а-Наси и получило название Мишна (букв. «повторение» закона) .
Мишна вскоре сама стала предметом толкований. Этим занялись амораи (разъяснители) одновременно в Палестине и Вавилонии, где ко II веку н. э. было уже много евреев. Собрание толкований Мишны называется Гемара (буквально «учение» по-арамейски) . Мишна и Гемара и составляют Талмуд. Так как толкование Мишны происходило в Палестине и Вавилонии, то имеются два Талмуда — Иерусалимский Талмуд (Талмуд Ерушалми) и Вавилонский Талмуд (Талмуд Бавли).
Дополнительное образование
в какой религии не существует священного писания? Варианты ответа: ислам, христианство, буддизм, иудаизм.
ив исламе, ив иудаизме, и в христианстве оно есть - Коран, Тора, Библия. А вот у буддистов что-то не слышала....
Нет такой религии
В иудаизме священное писание формировалось устно, еще во времена (ХIII – X столетия до н. э. ) отсутствия у евреев своей собственной письменности, сначала путем заимствования религиозных сказаний у других семитских, а потом и других народов Ближнего Востока, к которым добавляли свои сказаний, песни, молитвы, пересказы исторических событий и так далее. С образованием своего собственного государства эти сказания начали записываться. К началу нашей эры таких, религиозного содержания, писания набралось несколько десятков, значительная часть которых была переведена на эллинский язык. В 90-х годах первого столетия палестинские раввины на соборе (на Синоде) в Ямне утвердили канон священных книг .
Dumaju buddizm, v islame karan, u nas biblija i u iudeev toze kniga est" , nazvanija ne pomnju