Дополнительное образование
Вопрос по логике отвечайте быстро быстро ответ будут через 15 минут!
Есть 3 ящика: "A", "B" и "С", в одном из них приз в других пусто. Вы выбираете "А". Ведущий точно знает где приз и сперва открывает заведомо неверный вариант "B", показывая, что он пустой. После чего спрашивает не хотите ли вы поменять свой выбор? Теперь у вас есть возможность остаться при своем варианте "А", либо сменить его на "С". Стоит ли менять свой выбор и почему?
Стоит менять! ! это эффект Монти-Холла.
вот ты знаешь что точно поменяешь свой выбор. Тогда вероятность выбрать приз = 1/3.
А после того, как один пустой уберут и ты поменяешь выбор, точно изменится то, какой ящик ты выбрал, ТО ЕСТЬ: если ты изначально выбрал приз, то поменяв свой выбор, ты точно перейдёшь на НЕприз. (с вероятностью 1/3), и наоборот (с вероятностью 2/3).
вывод: если ты поменяешь свой выбор, то с вероятностью 2/3 попадёшь на приз
Формулировка - жалкая пародия на оригинал. Автор этой задачи известен - И. Ф. Шарыгин.
Менять, иначе Р =1/3
Так как он после моего выбора переспрашивает, я бы не принимал это за подсказку, а наоборот, подумал бы, что он хочет сбить меня с пути.
Остался бы на своем.
стоит, ведущий - профессиональный психолог, плюс ему шепчут в ухо через наушник, большинство людей скажут что менять не будут и проиграют
я бы свой выбор не сменила
я бы не меняла. просто приз может быть и в а и в б
Ответ: приз у ведущего. Надо, строго соблюдая последовательность, надеть ведущему ящики на голову и забрать приз.
На первый взгляд, будет казаться что вариант А - правильный.
Т. к. ведущий намерено пытается увести вас на другой ящик.
Но ведущий не дурак же так открыто демонстрировать правильный вариан.
Потому вариант С - с призом. (если игрок не далекий)
А если игрок умный, то у него будет шаг на встречу ящику С, потому, если ведущий знает с кем играет, правильный ящик будет А.
P.s. Во многих играх, по первым вопросом определяют уровень интеллекта игрока.
Но в зависимости от банка (ценности приза) ведущий может специально давать подсказку...
Я б сменил на вариант С, так как вероятность того что приз в ящике С стала больше. А ведущего поблагодарил за подсказку