Дополнительное образование

Подскажите значительные + и - демократии по сравнению с тоталитарным режимом.

Нуу.. . во-первых, не с тоталитарным режимом, наверное, а с диктатурой или монархией?
Тоталитарный режим нивелирует всех под одну гребенку и одевает всех в одну униформу, если я правильно понимаю. А при демократии назначение на руководящие должности осуществляется путем голосования и руководство осуществляется путем согласования интересов всех заинтересованных лиц. То есть это немного разные вещи и как их сравнивать - не знаю. Противоположностью тоталитаризма является не демократия, а свобода личного поведения (в определенных рамках, естественно) .

Основной плюс демократии - законодательно закрепленная возможность учета интересов всех граждан, то есть лиц, имеющих гражданские права. Для лиц, не имеющих гражданских прав, разницы нет. При недовольстве властью есть теоретическая возможность сменить неудовлетворительное правительство путем всеобщего голосования, предоставить выбранному правительству легитимную власть.

Минусы и ограничения на применение:

выбор военачальников демократическим путем нецелесообразен. В армии демократия допустима только в микромасштабах.
для демократии оптимальны небольшие коллективы/страны и пр.
демократия уместна в мирное и благополучное время, когда можно позволить себе уделить время согласованию действий и учету интересов всех заинтересованных лиц.
При демократии голоса всех имеют равный вес: и альтруистов, и эгоцентристов, и умных, и глупых, и добрых, и злодеев. Если дураков больше, умным придется туго. А дураков и равнодушных обычно больше, чем умных и заинтересованных. Неорганизованной массой можно манипулировать в собственных целях, формируя собственной теневое правительство.
Выбор часто осуществляется не на основе рациональных аргументов, а под влиянием эмоций, правительство получается не самым лучшим; в него входят не лучшие, а средние, представители среднего большинства, выдвигаемые и финансируемые заинтересованными социальными группами. И получается, что при демократии в первую очередь реально учитываются интересы наиболее влиятельных социальных групп. В результате, вместо того, чтобы спокойно жить и работать, каждому, кто не хочет, чтобы его использовали в своих интересах, приходится принимать участие в политической борьбе. Жизнь становится похожа на туалет чукчи: две палки: за одну держаться, чтобы ветром не унесло, а другой - от волков отбиваться. И так далее.

Другими словами, демократия - это инструмент, который хорошо работает только в некоторых ситуациях, а отнюдь не всегда. Поэтому ее преимущества и недостатки без упоминания условий ее использования указать нельзя.
Юрий Гомзяков
Лучший ответ
плюс то что важные решения для государства принимаются коллегиально, а не спонтанно по прихоти диктатора. Но в этом же и огромный минус. Пока всех убедишь, что ты прав уходит много времени.