Дополнительное образование

Сегодня-Международный день благодарности! Филологи, подскажите-почему БЛАГоДАРЮ не согласуется с Дат. пад (дарю благо кому?)

Это связано с историческим процессом так называемой транзитивации глагола, т. е превращения его из непереходного в переходный (переходные глаголы требуют употребления винительного падежа - КОГО? ЧТО?) , а транзитивация обусловлена деэтимологизацией, т. е утратой первоначальной "внутренней формы" - ДАРИТЬ БЛАГО КОМУ-ТО, например в современном болгарском языке сохраняется старое управление дательным падежом местоимения:
благодаря му – букв. благодарю ему.
Влияние "внутренней формы" слова прослеживается и в предлоге БЛАГОДАРЯ (кому? чему?) , после которого сохраняется употребление дательного падежа в отличие от глагола. Кстати, в сочинениях А. Болотова все еще можно встретить старую форму дательного падежа при глаголе благодарить/ возблагодарить: Вели-
кий Зиждителю! Чем и как мне возблагодарить Тебе за толь многия
и неизчетныя Твои ко мне благодеяния? (Чувствования христианина) . Все эти изменения в глагольном управлении были вызваны процессами упорядочения русской лексико-грамматической системы, пополнением семантических групп глаголов, развитием глагольной полисемии, ограничением функций отдельных падежей, закреплением определенных значений за различными морфологи-
ческими формами, устранением дублетных образований.
...об этимологии:) )
Этимология - греч. ἐτυμολογία, от ἔτυμον — истина и λόγος — слово, учение) — 1) раздел языкознания, изучающий происхождение слов; 2) совокупность исследовательских приёмов, направленных на раскрытие происхождения слова, а также сам результат этого раскрытия. Предмет этимологии как раздела языкознания — изучение источников и процесса формирования словарного состава языка и реконструкция словарного состава языка древнейшего периода (обычно дописьменного) . В лексике каждого языка имеется значительный фонд слов, связь формы которых со значением непонятны носителям языка, поскольку структура слова не поддаётся объяснению на основе действующих в языке моделей образования слов. Исторические изменения слов затемняют первичную форму и значение слова, а знаковая природа слова определяет сложность реконструкции первичной мотивации, т. е. связи первичных формы и значения слова. Целью этимологического анализа слова является определение того, когда, в каком языке, по какой словообразовательной модели, на базе какого языкового материала, в какой форме и с каким значением возникло слово, а также какие исторические изменения его первичной формы и значения обусловили форму и значение, известные исследователю. Реконструкция первичных формы и значения слова — предмет этимологического анализа. :))))))))))
Как-то так...:) )
Источник: Дискуссии Алла Градинарова (Болгария) , Евгений Зарецкий (Германия) ТРА (В PDF, не получается дать ссылку:)) )
Александр Карташов
Лучший ответ
Сегодня - международный день "спасибо". Международный день благодарности - 21 сентября.... В филологии не силен, но количеству никчемных праздников поражаюсь.. . И поражаюсь тому, что находятся люди (наверное "кчемные? "), которые с энтузиазмом их подхватывают.. . Такое впечатление, что кто-то нарочно ставит социологические эксперименты, и смотрит, как эти зверушки реагируют на новый раздражитель.... Печально все это....