Дополнительное образование

подскажите люди! падла - матерное слово ?

Aselek Aselek
Нет, что ты!) ) По словарю Даля - это падаль, дохлятина...
Укх Астана
Лучший ответ
Это слово большей частью имеет хождение в уголовной среде. Я думаю, что это измененное слово "подлец" или "подлый" и не является матом. Просто "падла" звучит более хлестко, а "подлец" вроде как помягче, поинтеллигентнее.
Айнур Сагалова
Николай Каберда А мне кажется, слово "подлый" здесь вообще ни при чём: корни очевидно разные. Склоняюсь к тому, что здесь возможна связь со словом "падшая", подобно тому как другое известное слово отчасти родственно словам "блудница", "заблудшая"...
вульгарное типа
Андрей Есик
думаю, что нет
Не матерное, но очень грубое
Может оно и не матерное, но очень обидное!
Aselek Aselek согласен.
нет
Apo Olgun
Не мат (что относится к мату, указано в предыдущем ответе), но нелитературное точно: ни здесь, ни здесь, ни здесь, ни у Шанского, ни у Крылова, ни у Аванесова этого и близко нет.

Используется в бранной речи в разных значениях. Так, в словаре Кузнецова оно определяется как «плохой, подлый человек» и значится как грубый вульгаризм (наряду, кстати, со словами «бл*дь», «муд*к» и «п*дор»).

Согласно «Словарю криминального и полукриминального мира: мат, сленг, жаргон», «падла — блядь, опустившаяся женщина», «самое унизительное оскорбление».

В книге А. Сосновского «Корпус аморис: энциклопедический толковый словарь сексуальности» слово определяется как «морально опустившаяся женщина; то же, что проститутка» [возможно, связано с «падшая» — «утратившая честь и достоинство»].

У А. Флегона указаны следующие значения: «стерва, опустившаяся женщина, проститутка (брань)», «женщина легкого поведения», «мерзавец».

В словаре «Русское сквернословие»: «негодный, ненужный, никчемный человек», «ненадежный, не заслуживающий доверия человек», «милиционер», «осведомитель, доносчик», «проститутка».

Аналогичные значения указаны и в «Словаре тюремно-лагерно-блатного жаргона»: «человек, не заслуживающий доверия; ненадежный человек», «милиционер», «проститутка», «осведомитель, доносчик», «оскорбление»; «западло — о том, что считается ниже собственного достоинства; о нарушении воровских законов».

У О. Хоменко («Язык блатных, язык мафиози»): «милиционер», «осведомитель», «оскорбление кого-либо при обращении к нему», «проститутка», «человек последний (самый худший)», «человек продажный».

М. Грачев в одной из своих книг определяет слово как «женщина-изменница». В «Словаре тысячелетнего русского арго» тот же автор дает следующие определения: «последний человек; негодяй», «ругательство, оскорбление», «очень плохой человек», «низкий предатель»; «дви́нуть западло́ — нарушить воровские законы».

Видимо, коннотации слова в блатном жаргоне связаны именно с последним значением: в книге некоего Зугумова «Русскоязычный жаргон» слово определяется как «человек, грубо нарушивший правила и устои преступного мира, например сдавший подельников»; «подлец, мерзавец, негодяй».

В другом словаре — «о ком- (чем-)л., вызывающем резко негативные эмоции говорящего» (груб. бран.), «осведомитель, доносчик» (крим. жарг.), «сотрудник милиции, милиционер» (пренебр. бран.).

По версии А. Скачинского — «оскорбление провинившегося или неугодного человека, а также ругательство во гневе ("Эх, падла!") и колоритное подчеркивание заверения ("Падла буду — не забуду!")».

А также: Падла (падлой) буду! Жарг. арест., угол. Клятвенное заверение в истинности сказанного.
(ср.: Блядь (бля) буду! Жарг. угол. Честное слово, клятвенное подтверждение верности чего-л.)

Наконец, согласно словарю синонимов, «падла — блядища, блядушка, блядь, блядюга, гулящая, девка, курва, лахудра, лярва, мара, падаль, падло, поблядушка, погань, подстилка, потаскунья, потаскуха, потаскушка, проститутка, профура, сволота, сволочье, стерва, стервоза, хипесница, шалава, шлюха, шлюшка, шмара».

То есть, судя по этим источникам, это не просто более грубый вариант сказать «падаль» или «подлец», как пишут выше. Это слово может означать еще и «падшая женщина, проститутка, бл*дь».
нет не матерное. мне кажется это производное какого -то диалекта...
Согласно крупнейшему исследователю этой темы А. Плуцеру-Сарно, в русском языке семь матерных слов (если говорить о непроизводных), три из которых обозначают мужские половые органы, два – женский половой орган, одно (глагол) – процесс совокупления и одно – падшую женщину на букву «б» (сейчас, впрочем, это слово используется преимущественно в качестве междометия или частицы). Все остальное – производные или не имеющие отношения к собственно мату.