Лошади в океане
Лошади умеют плавать, Что ж им было делать, бедным, если
Но - не хорошо. Недалеко. Нету мест на лодках и плотах?
"Глория" по-русски значит "Слава", - Плыл по океану рыжий остров,
Это вам запомнится легко. В море в синем остров плыл гнедой.
Шёл корабль, своим названьем гордый, И сперва казалось - плавать просто,
Океан старался превозмочь. Океан казался им рекой.
В трюме, добрыми мотая мордами, Но не видно у реки той края.
Тыща лошадей топтались день и ночь. На исходе лошадиных сил
Тыща лошадей! Подков четыре тыщи! Вдруг заржали кони, возражая
Счастья всё ж они не принесли. Тем, кто в океане их топил.
Мина кораблю пробила днище. Кони шли на дно и ржали, ржали,
Далеко-далеко от земли. Все на дно покуда не пошли.
Люди сели в лодки, в шлюпки влезли. Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -
Лошади поплыли просто так. Рыжих, не увидевших земли.
Дополнительное образование
Определите, пожалуйста, жанр стихотворения, формулу и литературное направление, которому оно принадлежит.
Как неоднократно указывал, часто с горечью, сам Слуцкий, "Лошади в океане" являются его визитной карточкой и наиболее известным стихотворением. Он писал о его создании в "К истории моих стихотворений".Было бы глупо отрицать сказанное Слуцким: и то, что писались стихи летом 1951-го года "в большую жару", что основаны они на рассказе "об американском транспорте с лошадьми, потопленном немцами в Атлантике", что "это почти единственное [его] стихотворение, написанное без знания предмета". Слуцкий называет его "сентиментальным, небрежным стихотворением". Вместе с тем оно является примером того приглушенного, сжатого, лишенного риторики и сентиментализма подхода к поэтическому слову, которое роднит Слуцкого, с одной стороны, с минималистским течением в модернизме, представленном, по крайней мере, в русской поэзии, наиболее ярко акмеистами, а с другой, выражает его библейность, при которой поэзия уже не поэзия, а по сути приподнятая речь. Добавим, что в контексте образов лошадей в русской традиции он идет по стопам, прежде всего, Некрасова и Маяковского. И все же сказанное выше лишь фон.
"Лошади в океане" часть Книги Бытия Слуцкого, и потому лирическое "я" в них отсутствует. Повествование ведет неизвестный наблюдатель, предоставляющий происходящее как данность. "Плыл по океану рыжий остров. / В море в синем остров плыл гнедой" показательный пример применения Слуцким библейского поэтического параллелизма: океан/море, остров/остров, рыжий/гнедой. Последние две строчки – независимый и отдельный комментарий кода, резюмирующий произошедшее, внося в него моральную и эмоциональную перспективу. За отсутствием божества последнюю роль выполняет поэт – " а все-таки мне жаль их... ". Слуцкий ведет речь о трех составных элементах: корабле, океане и лошадях. Каждый из них часть жизни, воплощенной поэтом, – его герои; каждый из них часть его метапоэтической системы – его слова. Переводя "Глорию" на "Славу", он подсказывает, что и русская "Слава" должна быть в свою очередь переведена, расшифрована. И если просто "слава" запомнится легко, то ее метапоэтический смысл потребует разгадки. Простота эстетики Слуцкого, по его собственному определению, "лжива", то есть обманчива, мнима и многослойна.