Дополнительное образование

Помогите составить сравнительную характеристику Западной и Восточной Сибири

информацию всю собрала, но не могу составить вывод (отличия, сходства, общая картина)
ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, ИЛИ РАВНИНА

Западносибирская низменность, или равнина, --третья по величине равнина мира. Ее площадь около 2,6 млн км2. От сурового побережья Карского моря она протянулась до подножий гор Южной Сибири и полупустынь Казахстана на 2500 км, а от Урала до Енисея -- до 1900 км.

Границы равнины -- это отчетливо выраженные естественные рубежи: на севере -- береговая линия Карского моря, на юге -- подножия Казахского мелкосопочника, Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау, на западе -- восточные предгорья Урала, на востоке -- долина Енисея.

Особенности природы. Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским рельефом -- ни бугорка, ни увала. Такой рельеф образовали рыхлые отложения рек и древнеледниковые наносы, которые мощным осадочным чехлом (3--4 тыс. м) перекрыли плиту палеозойского возраста. Горизонтальное наслоение осадочных пластов -- главная причина плоского рельефа равнины. Повлияло на рельеф и оледенение, но ледник здесь не пересекал 60° с. ш. На юге равнины во время разливов рек, подпруженных на севере льдом, на колоссальных пространствах откладывались озерные и речные наносы -- пески и суглинки. Оледенение повлияло не только на рельеф, но и на растительный и животный мир. Когда ледник отступил, север равнины был завоеван тундрой и тайгой, хотя прежде там были широколиственные леса, в которых обитали мамонты, шерстистые носороги, гигантские олени. По остаткам стволов в болотах можно судить о том, что граница лесов располагалась на несколько сотен километров севернее, чем в настоящее время.

ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ: ВЕЛИЧИЕ И СУРОВОСТЬ ПРИРОДЫ

Площадь Восточной Сибири более 7 млн км2. Ее огромная территория вытянута с запада на восток от Енисея до Тихоокеанского водораздела. Восточная Сибирь далеко выдвинулась за Полярный круг, где находится самая северная точка Азии -- мыс Челюскин. На севере Восточная Сибирь выходит к Северному Ледовитому океану, на юге граничит с Монголией и Китаем. Протяженность региона с севера на юг более 3 тыс. км.

В состав региона входят Красноярский край. Иркутская и Читинская области и республики Алтай, Бурятия, Тува, Саха (Якутия) .

В Восточной Сибири можно выделить три большие части: Среднюю Сибирь, Северо-Восточную Сибирь и горы Южной Сибири (с горными странами -- Алтайско-Саянской и Прибалтийско-Забайкальской) , внутри которых, в свою очередь, выделяются зональные и высокогорные природные комплексы.

Особенности природы. Восточная Сибирь -- это страна с ярко выраженными чертами континентальное™.

Для рельефа характерна общая значительная приподнятость над уровнем моря. Большую часть региона занимает Среднесибирское плоскогорье, средняя высота которого 500--700 м. Сформировано оно в пределах древнейшего участка земной коры -- Сибирской платформы. Среднесибирское плоскогорье на севере, юге и востоке окружено гигантским амфитеатром горных хребтов. Горы отличаются сложным геологическим строением и большими колебаниями относительных высот.

весь материал по теме-http://otherreferats.allbest.ru/geography/00062238_0.html
Женя Якубовский
Лучший ответ