Старинная английская примета
В Англии и Америке есть старинная примета – невеста должна на свадьбу обязательно надеть какую-то вещь новую, старую, голубую и взятую взаймы. Эта необычная примета берет свое начало с Викторианских времен, и сегодня невесты стараются придерживаться этой традиции. Что-то новое символизирует успешную и удачную новую жизнь. Что-то старое – семейные узы, мудрость и мир в браке. Что-то голубое означает любовь, верность и скромность. Что-то взятое взаймы – поддержка родных и друзей в горе и радости.
Однако посуду разбивали на свадьбах не только в России, но также и в Англии (Йоркшире) . В руки жениху дают блюдо с кусочками свадебного пирога, которое он должен перебросить через голову невесты на дорогу. Дети должны быстро собрать кусочки разбросанного пирога, а блюдо, если оно не раскололось, дружок должен разбить ногой. Чем больше осколков, тем счастливее будет брак.
Традиция носить невесту на руках
Интересным является обычай вносить невесту в дом на руках. Основанием для этого обычая послужила вера в то, что на невесту легко могут повлиять злые духовные силы, навести сглаз или порчу. Для того чтобы создать видимость отсутствия невесты в данный момент (так как она не идет по земле) и обмануть черные силы – жених несет ее на руках.
Банты и ленты
Обычай украшать лентами свадебные машины пришел из Европы, хотя корнями восходит к более древним временам. В XVII—XIX веках невесту по дороге в церковь сопровождали мальчики с розмаринами и бантами невесты на рукавах. По поверью – банты или узкие ленты были символом счастливого замужества. Позднее, невесты уже прекратили придерживаться этой традиции, но символическое значение лент и бантов осталось, и теперь ими украшают свадебные машины.
Дополнительное образование
помогите пожалуйста! Делаю реферат (или доклад), на тему "Особенности свадьбы". Какие обычаи вы можете назвать?
Уж очень нравится один старинный кабардинский свадебный обычай; сейчас его редко используют.
Когда забрали невесту из родительского дома и привезли в дом жениха, невесте при помощи поддерживающих под обе руки подружек требуется в дом войти. У порога дома заранее расстелается шкура ягнёнка. Цель: не упасть когда ловкий юноша вытянит её (шкурку) из-под ног невесты. (Удержалась на ногах - хорошей женой будет)
Вот эту самую шкурку юноша имеет право сразу же отнести и броситьб во двор полюбившейся девушки. Это сигнал родителям: ждите сватов, в вашем доме скоро будет свадьба!
Есть ещё один старинный миленький обычай, связанный с первой брачной ночью. Традиционная кабардинская свадьба играется без присутствия жениха. После ввода невесты в дом жениха, в условный день невесту отводят в комнату. Цель жениха - незамеченным друзьями пробраться к невесте; а цель друзей - подкараулить этот момент. Если жениху не повезло и его заметили друзья - вся ночь пройдет в ожидании, когда друзья закончат развлекаться. Друзья же, заранее хорошенько подготовившись к данному моменту, и петуха в дымоход подбросят, и за солью придут, и ещё чего выдумают.
Ну, вот как-то так...
выкуп невесты, ношение невесты через мосты, венчание,