Обращение доминантсептаккорда
В доминантсептаккорде четыре звука. На основном строится он сам, на терцовом — его первое обращение, на квинтовом — второе обращение, на септиме — третье обращение.
П е р в о е обращение — квинтсекстаккорд (D6/5 или
V6/5). Строится на VII ступени, разрешается в тоническое трезвучие с удвоенной примой.
Второе обращение — терцквартаккорд (D4/3 или
V4/3). Строится на II ступени, разрешается в развернутое тоническое трезвучие.
Третье обращение — секундаккорд (D2 или V2). Строится на IV ступени, разрешается в тонический секстаккорд с удвоенным верхним звуком (примой) .
g42-1
Названия обращений отражают интервалы, которые получаются от нижнего звука аккорда — к его септиме и основному звуку. Доминантсептаккорд и его обращения см. в таблице № 18.
Обозначения
1. 1 струна - справа, 6 струна - слева
2. число слева означает номер верхнего лада на картинке
3. числа внизу означают номер лада, на котоом надо прижать соответствующую струну
4. значок Х означает, что струна не играется
http://www.gitaristu.ru/generator_akkordov/chords/3/72
При построении аккордов используются определенные правила. Так, что бы получить минорный аккорд от какой-либо ноты, нужно добавить к нему ноту, стоящую на 3 полутона выше и к ней, в свою очередь, добавить ещё одну ноту, лежащую ещё на 4 полутона выше. Вам станет ясно на нижеприведенных примерах.
Построим аккорд ля минор Am. Естественно, нота, от которой будем начинать отсчёт - это нота A. На три полутона выше стоит нота С, и ещё на 4 полутона выше - нота E. Получилось вот что:
A, a#, b, C, c#, d, d#, E
Ещё один пример. Возьмём ноту D. Действия те же: отсчитываем сначала 3 лада вправо, и затем ещё 4 лада:
D, d#, e, F, f#, g, g#, A
Мажорные аккорды строятся по тому же принципу, отличие состоит только в одной ступени - вторая нота выше первый не на три лада, как в минорных аккордах, а на четыре. Построим мажорные аккорды A и D.
A, a#, b, c, C#, d, d#, E
D, d#, e, f, F#, g, g#, A
http://dest-guitar.narod.ru/postroenie.html
Дополнительное образование
Как строится D2 (аккорд)?

Пианино? Гитара?