Дополнительное образование
подскажите, пожалуйста, меценатов или благотворителей, чьи имена стали известны лишь после их смерти.
очень нужно для сочинения. имена и в какой сфере именно они помогали. буду очень благодарен
Русское меценатство - это организационная деятельность предпринимателя, направленная на изменение образа жизни русских людей, через организацию и развитие общественных институтов, связанных с образованием, культурой и духовной жизнью населения России. В России меценатством стали заниматься намного позже, чем в Европе, в конце XVIII в.
Не знаю, когда имена этих людей стали известны – при жизни или после, но в наше время не всем они знаком.
Одним из первых купцов, обратившихся к меценатству во второй половине XIX в. , стал винный откупщик и железнодорожный подрядчик В. А. Кокорев (1817-1889), которого Н. Г. Чернышевский назвал «наш Монте-Кристо» . Он основал первую в Москве Публичную картинную галерею, в которую вошло 600 собранных им же живописных произведений. Кокорев прославился и тем, что устроил в Тверской губернии Владимиро-Мариинский приют для молодых художников, превратившийся в своеобразный дом творчества молодых студентов Академии художеств в Петербурге и Московского училища живописи, зодчества и ваяния.
Весьма колоритной фигурой являлся московский предприниматель, пайщик текстильных мануфактур, банка и пивоваренного общества К. Т. Солдатенков - купец-старовер, почитатель западной культуры и образованности (поскольку старообрядчество несовместимо с любовью к Западу) . Солдатенков издавал книги по истории Западной Европы и России, которые не могли принести большого дохода, но зато он печатал их, старясь обогатить русскую культуру. Так, он издал переводные научные работы с французского языка - Э. Лависса, А. Рамбо, Г. Вебера, литературную классику - поэмы Гомера, В. Шекспира, произведения отечественных ученых - Т. Н. Грановского, В. О. Ключевского, стихотворения А. Фета, Я. Полонского и др. Кроме того, Кузьма Терентьевич собрал большую библиотеку (8 тыс. томов и 15 тыс. экземпляров журналов) и картинную галерею (269 полотен) , которые безвозмездно завещал Румянцевскому музею.
Барон Александр Штиглиц из личных средств он выделил 5,5 млн. руб. на создание Училища технического рисования в Петербурге и строительство первого в России Музея декоративно-прикладного искусства. Стекольный король России Юрий Нечаев-Мальцев потратил 2,5 млн. руб. на постройку Музея изящных искусств в Москве при Московском университете.
Самым скромным из русских меценатов можно назвать знаменитого Павла Третьякова, создателя современной Третьяковской галереи.
Подробнее:
http://www.guildfin.org/culture/mecenhistory.php
Подробнее: