Дополнительное образование

Помогите пожалуйста с муз. литературой

О КАКИХ
СПОСОБНОСТЯХ БАХА ГОВОРЯТ СЛЕДУЮЩИЕ ФАКТЫ:

1. Бах
всегда настраивал свои инструменты сам. Он делал это так умело и хорошо,

что ни один мастер не мог с ним
сравниться.

2. Стихи
к некоторым кантатам Бах писал сам (например к "Страстям по Иоанну"
и

"Страстям по Матфею".

3. Бах
сконструировал несколько новых музыкальных инструментов. Например,

в 1724 году виолу-помпозу (пятиструнную
разновидность виолончели с мягким

звучанием, удобным для сопровождения
арий) , для которой он написал сюиту.

4. И. Н.
Форкель (первый биограф Баха, лично знавший его сыновей) рассказывает

о пребывании Баха в Берлине в 1747 году:
"Ему показали новое здание оперы.

Все, что в строении этого здания было
хорошо или плохо с музыкальной точки

зрения и что другие замечали только после
длительного наблюдения, он обнару-

живал с первого взгляда. Его ввели в зал.
Он поднялся на галерею, осмотрел

потолок и сказал, что архитектура зала -
это настоящее чудо. Потому что, если,

стоя на галерее лицом к стене, тихо
сказать что-либо, то другой человек, стоящий

на противоположной стороне галереи, ясно
услышит сказанное, тогда как в зале

никто ничего не услышит. Секрет
заключается в строении арок, ведущих к потол-

ку. Бах сразу разгадал их
особенность".

О КАКИХ
ЧЕРТАХ ХАРАКТЕРА И ВЗГЛЯДАХ КОМПОЗИТОРА ГОВОРЯТ

ЕГО
СЛЕДУЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

1.
Однажды изумленные его виртуозной игрой слушатели спросили Баха, как он

добился таких результатов. Бах ответил:
"Мне пришлось быть прилежным. Кто

будет столь же прилежен, достигнет того
же".

2. При
исполнении произведений Бах в любом темпе чувствовал себя очень уверен-

но. На вопрос, как ему удается так легко,
живо и увлекательно исполнять самые

сложные вирутозные произведения, Бах
ответил: "В этом нет ничего удивитель-

ного. Нужно только стараться всегда
вовремя ударять по нужной клавише, и

тогда инструмент сам по себе
играет".

3. О
музыке и музыкальном исполнительстве Бах писал: "Музыка должна быть

ничем иным, как хвала Господу и
услаждение души. Где не стремятся к этому,

там нет настоящей музыки, а есть лишь
дьявольские звуки и пиликанье".

4. Часто
Бах говорил своим ученикам: "Нет
ничего невозможного, нужны лишь

труд и терпенье".
Всё это говорит о многосторонней гениальности Иоганна Себастьяна Баха.

1. Бах всегда настраивал свои инструменты сам. Он делал это так умело и хорошо, что ни один мастер не мог с ним сравниться. - Слух, руки, трудолюбие, мастерство, скромность.
2. Стихи к некоторым кантатам Бах писал сам (например к "Страстям по Иоанну" и "Страстям по Матфею".) - Ум, литературная одарённость, трудолюбие.
3. Бах сконструировал несколько новых музыкальных инструментов. Например, в 1724 году виолу-помпозу (пятиструнную разновидность виолончели с мягким звучанием, удобным для сопровождения арий) , для которой он написал сюиту. - Поиск нового во всём, чем он занимался.
4. И. Н. Форкель (первый биограф Баха, лично знавший его сыновей) рассказывает о пребывании Баха в Берлине в 1747 году: "Ему показали новое здание оперы. Все, что в строении этого здания было хорошо или плохо с музыкальной точки зрения и что другие замечали только после длительного наблюдения, он обнаруживал с первого взгляда. Его ввели в зал. Он поднялся на галерею, осмотрел потолок и сказал, что архитектура зала - это настоящее чудо. Потому что, если, стоя на галерее лицом к стене, тихо сказать что-либо, то другой человек, стоящий на противоположной стороне галереи, ясно услышит сказанное, тогда как в зале никто ничего не услышит. Секрет заключается в строении арок, ведущих к потолку. Бах сразу разгадал их особенность". - Бах знал законы отражения звука. Этот эффект был в акустике назван позднее "эффект шепчущей галереи".

О КАКИХ ЧЕРТАХ ХАРАКТЕРА И ВЗГЛЯДАХ КОМПОЗИТОРА ГОВОРЯТ ЕГО СЛЕДУЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
1. Однажды изумленные его виртуозной игрой слушатели спросили Баха, как он добился таких результатов. Бах ответил: "Мне пришлось быть прилежным. Кто будет столь же прилежен, достигнет того же". - Скромность и трудолюбие.
2. При исполнении произведений Бах в любом темпе чувствовал себя очень уверенно. На вопрос, как ему удается так легко, живо и увлекательно исполнять самые сложные виртуозные произведения, Бах ответил: "В этом нет ничего удивительного. Нужно только стараться всегда вовремя ударять по нужной клавише, и тогда инструмент сам по себе играет". - Чувство юмора и уверенность в своих силах.
3. О музыке и музыкальном исполнительстве Бах писал: "Музыка должна быть ничем иным, как хвала Господу и
услаждение души. Где не стремятся к этому, там нет настоящей музыки, а есть лишь дьявольские звуки и пиликанье". - Считал музыку и её исполнение великим, святым делом, отвергал формальное и поверхностное отношение к этому искусству.
4. Часто Бах говорил своим ученикам: "Нет ничего невозможного, нужны лишь труд и терпенье". - Вера в безграничные возможности человека, характерная для лютеранина.
Альберт Шайхулов