Дополнительное образование

Был-ли кран во времена ДО НАШЕЙ ЭРЫ? И когда его изобрели? Зараее спасибо: -)

Интересно, о каком кране идет речь – водопроводном или
подъемном?

Геродот ( 440 год до н. э) утверждал, что три самые большие
египетские пирамиды, которым на тот момент исполнилось порядка 2000 лет, были
построены с помощью подъемных механизмов. Возможно, при их строительстве
применялась система из большого количества деревянных брусьев.

Самый большой известный подъемный кран древнего мира
обслуживал грузовые суда всего Средиземноморья, в гавани Александрии. Установленный
во времена правления Птолемея, греческого наместника Египта после смерти
Александра Великого в 4-ом столетии до н. э. , кран был настолько мощным, что
поднимал с воды большие груженые суда, а затем переносил их в сухой док.

Известно, что во время осады Сиракуз римлянами в 212 году до
н. э. в ходе Второй Пунической войны благодаря инженерному гению Архимеда были построены мощные краны,
которые захватывали железными крюками
вражеские корабли, приподнимали их
кверху, а затем бросали вниз, так что корабли переворачивались и тонули.

Герон, который жил в Александрии в конце II века до н. э. ,
создал одно из самых точных описаний крана и подготовил теоретическое
объяснение всех принципов работы этой удивительной машины. В своем описании
погрузочно-подъемной машины он отметил малоизвестную на тот момент работу
Архимеда и написал: «Всего существует пять видов механизмов, которые можно
применять для перемещения грузов, используя имеющуюся энергию. Это барабан,
рычаг, подвижный блок, клин и болт с резьбой» .

http://igor-grek.com/publ/tekhnologii/podemnye_krany/7-1-0-238
- здесь изображение древнего крана.

По поводу водопроводного крана -устройство, способное
преграждать путь воде, было создано, лишь когда изобрели водопроводные трубы.
Самый простой тип крана и сегодня широко применяется в самоварах. Он так и
называется — самоварный кран — и состоит из специальной муфты, в которой
вращается точно пригнанный конусообразный сердечник. При повороте этот
сердечник и перекрывает поток воды.

Но в водопроводных
трубах такой кран не прижился. Оказалось, что резкое перекрытие движущегося
потока жидкости вызывает гидравлический удар, способный разрушить саму трубу.
Чтобы перекрыть мощный водный поток, требовалось постепенно сокращать его
сечение. Так появился вентиль.

А сами водопроводы появились давно, довольно подробное
описание одного из них, сооружённого на острове Самос в VI веке до н. э. ,
оставил знаменитый античный историк Геродот.

http://vse-znat.ru/istoriya_poleznich_veschey/istoriya_vodoprovodnogo_krana.html
Александр Баранов