Дополнительное образование

что такое имя прилагательное

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы КАКОЙ? и ЧЕЙ?

Прилагательные делятся на 3 разряда: качественные, относительные и притяжательные.

► КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ отвечают на вопрос КАКОЙ? и обозначают такой признак предмета (по ширине, высоте, толщине, цвету, вкусу, привлекательности и пр.), который МОЖЕТ проявляться в большей или меньшей степени, поэтому качественные прилагательные:
● ИМЕЮТ степени сравнения (сладкий – слаще, более сладкий, сладчайший, самый сладкий);
● ИМЕЮТ краткие формы (сладкий – сладок, сладка, сладко, сладки);
● СОЧЕТАЮТСЯ с наречиями степени (очень сладкий, чересчур сладкий);
● ОБРАЗУЮТ АНТОНИМЫ с приставкой НЕ- (сладкий – несладкий);
● МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬ СЛОЖНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ путём повтора корня/основы (сладкий – сладкий-сладкий; сладкий-пресладкий).

Какие СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ есть у качественных прилагательных и как образуется каждая из форм степеней сравнения, смотрите на табличке из Интернета:

► ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ отвечают на вопрос КАКОЙ? и обозначают такой признак предмета (по материалу, месту), который НЕ МОЖЕТ проявляться в большей или меньшей степени, поэтому качественные прилагательные:
● НЕ ИМЕЮТ степеней сравнения (пластмассовый, городской);
● НЕ ИМЕЮТ краткие формы;
● НЕ СОЧЕТАЮТСЯ с наречиями степени;
● НЕ ОБРАЗУЮТ антонимов с приставкой НЕ-;
● НЕ МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬ сложные прилагательные путём повтора корня/основы.

► ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ отвечают на вопрос ЧЕЙ? и обозначают признак предмета по его принадлежности: волчий вой, бабушкина кофта, папино обмундирование, Петины инструменты.

Компактно разряды прилагательных представлены на табличке из Интернета:

► Имена прилагательные изменяются по числам, в единственном числе – по родам, в обоих числах по падежам. Число, род и падеж имени прилагательного зависят от числа, рода и падежа существительного, к которому это прилагательное относится, например:
● И. есть дедушкин большой каменный дом
● Р. нет дедушкиного большого каменного дома
● Д. рада дедушкиному большому каменному дому
● В. вижу дедушкин большой каменный дом
● Т. довольны дедушкиным большим каменным домом
● П. говорю о дедушкином большом каменном доме

► В предложениях прилагательные бывают определениями и сказуемыми, краткие прилагательные – сказуемыми:
● Интересную книгу я читаю. (Книгу какую? интересную – определение, поясняющее дополнение КНИГУ);
● Пальто мамино. (Пальто чьё? мамино – сказуемое при подлежащем ПАЛЬТО);
● Обед великолепен. (Обед каков? великолепен – сказуемое при подлежащем ОБЕД).
Нелли Филатова
Лучший ответ
Часть речи. Определение в учебнике.
Don't Look For Me
какой какая какие
Имя прилагательное — часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? чей?

Примечание.

Под признаком в грамматике принято понимать свойства, принадлежность, количества и тд. , характеризующие предметы.
часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой, какая, какое и какие.