Знаю что есть люди, которым достаточно 1 статью в газете прочитать или посмотреть 1 передачу по телевизору, и они могут повторить ее содержимое практически без искажения смысла. Я же если посмотрю какое-нибудь видео, или почитаю что-то, то максимум пару предложений могу составить из всего этого.
Вопрос - как научиться запоминать то что прочитал или услышал? Как вы развивали в себе это качество???
Дополнительное образование
Как научиться хорошо запоминать прочитанное в книге или услышанное по телевизору например?
Ну, во-первых, то что ты привел в пример, это не развитое, а скорее врожденное качество. Когда человек все запоминает с первого раза - это уже от природы. Но улучшить память и восприятие, однако ж, можно.
Я заметил, что гораздо лучше запоминаю то, что мне интересно. Как же быть с тем, что не интересно? А надо его представить именно в таком антураже. Пример будет такой. Я когда-то весьма любил аниме (сейчас тоже люблю, но не настолько), а по школьной программе мы проходили Достоевского (которого я полюбил лет через пять, но это было потом). Понятное дело, что про Раскольникова читать было не интересно. Тогда я стал представлять героев в виде аниме персонажей. Ну, вроде того, как бы оно могло выглядеть, если бы было нарисовано в Японии)) И мне помогало)
В общем, ты понял, попробуй фантазировать привычный видеоряд. Это может быть что угодно, хоть фильм про зэков, главное что бы сам текст не менялся. Попробуй, может тебе поможет) В крайнем случае поржешь в процессе, что тоже неплохо)
Галина Рябцева
спасибо, обязательно попробую!!!
Для развития зрительной памяти хорошо освоить методику скорочтения. В процессе освоения память тренируется ой как.
Но! Эффективнее простых методов, которые все ученые советуют, типа учить стихи и иностранные слова, никто никогда ничего не придумает. Главное - регулярность.
Но невредно иметь элементарные представления о видах памяти, связи памяти с мышлением и т. д. В общем, прочитайте любой учебник по общей психологии. Юлия Гиппенрейтер автор, например.
Да, и научная организация труда (чередование периодов труда и отдыха) тоже поможет эффективно использовать мозг.
Галина Рябцева
спасибо!!
лично я раньше в школе учил стихи перед зеркалом и читал тоже перед ним - так лучше запоминалось, когда читаешь и повторяешь текст и смотришь в зеркало просто запоминаешь и слышишь, не только сам текст но и движение губ мимику и т. д. )))) вот так я и учился
Галина Рябцева
это хня какаято)