Дополнительное образование

История!!! Пожалуйста ответе!!!

1) Назовите годы правления: а) Александра I; б) Николая I; в) Александра II.

2)«Континентальная блокада» - это:
а) политика Наполеона против России; б) борьба Наполеона против Англии; в) борьба России против Франции; г) борьба европейских стран против США.

3) Консерватизм – это…?
а) течение, сторонники которого отстаивают идеи сохранения традиций;
б) течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод;
в) вера в загадочное, необъяснимое человеческому разуму;
г) условие, ограничивающее участие человека в осуществлении тех или иных прав.

4) Основными направлениями внутренней политики Александра I были:
а) разработка проектов реформирования государства;
б) укрепление дворянского сословия;
в) кодификация законодательства;
г) ослабление контроля государства за жизнью общества;
д) борьба с революционными настроениями.

5) Какую политику проводил министр финансов Е. Ф. Канкрин?
а) ввел в стране серебряный рубль;
б) покровительства развитию отечественной промышленности и торговли;
в) покровительства развитию зарубежной промышленности и торговли;
г) внедрения в сельское хозяйство новых форм хозяйствования.

6) Проиграв Крымскую войну, Россия лишилась:
а) права иметь свой военный флот на Чёрном море; б) южной части Бессарабии;
в) суверенитета; г) дворянского сословия.

7) Укажите правильный ответ:
а) После крестьянской реформы крестьяне стали: вольными хлебопашцами, обязанными, вольнообязанными.
б) Финляндия вошла в состав России после войны с: Польшей, Швецией, Турцией, Францией.
в) Основной задачей Николая I была борьба: с мракобесием, безграмотностью, свободомыслием.

8) «Священный союз», созданный после победы над Наполеоном, представлял собой:
а) объединение всех сторонников реформ в Европе;
б) коалицию монархов в Европе против революционных выступлений;
в) объединение ветеранов войны 1812-1814гг.;
г) объединение противников Наполеона.

9) Признаки феодализма:
а) собственность помещиков на землю, б) наемный труд,
в) конкуренция, г) орудия труда не принадлежат крестьянам, д) натуральное хозяйство.

10) Дайте определение понятий: промышленный переворот; абсолютизм; восточный вопрос; выкупные платежи; западники.

11) Крестьянская реформа: причины, содержание, значение.

12) Отечественная война 1812г.: причины, основные сражения, итоги, значение.

13) Определите, о чем идет речь:
«…Откладывать это дело нельзя… Вот уже четыре года, как оно длится и возбуждает различные опасения и ожидания как в помещиках, так и в крестьянах. Всякое дальнейшее промедление может быть пагубно для государства…»

14) Определите, о какой войне идет речь:
«Сей день есть один из знаменитейших в сию кровопролитную войну, ибо потерянное сражение при Малоярославце повлекло за собой пагубнейшие последствия и открыло бы путь неприятелю через хлебороднейшие наши провинции».

15) О каком политическом деятеле идет речь:
«… Во всю длину его немногих комнат тянулись полки с книгами, более политическими, экономическими и вообще ученого содержания… Не знаю, чего этот человек не прочел на своем веку на многих иностранных языках. 12 лет писал он свою «Русскую правду».

16) Чем прославились: Барклай де Толли, Е. Ф. Канкрин, М. М. Сперанский, Н. М. Карамзин?

17)Соотнесите:
1. 1842г. А. судебная реформа Алексанлра II
2. 1864г. Б. Годы правления Николая I
3. 1856г. В. Присоединение Финляндии
4. 1825-1855г. Г. Учреждение Государственного совета
5. 1810г. Д. Парижский мирный договор
6. 1809г. Е. Указ об «обязанных крестьянах»
1. Годы правления:
Александра l -- 1801-1825 гг
Николая l -- 1825 - 1855 гг.
Александра ll -- 1855 - 1881 гг.
2. "Континентальная блокада" -- это торговая блокада Великобритании, объявленная Наполеоном l в 1806 г.
3. Консерватизм (фр. conservatisme -охранять, сохранять) --приверженность ко всему устоявшемуся, противодействие новому… (ответ: а) сторонники консерватизма отстаивают идеи сохранения традиций)
4. а)
5. а)
6. а) + б)
8. б)
14. Отечественная война 1812г. (под Малоярославцем 12(24) окт. русские войска ген. Д. С. Дохтурова и Н. Н. Раевского добились победы над авангардом наполеоновской армии, не допустив её прорыва на Калугу и вынудив к отступлению по разорённой Смоленской дороге.
15. Автор "Русской правды"-- декабрист Пестель Павел Иванович
16. Барклай де Толли Михаил Богданович -герой Отечественной войны 1812г. -главнокомандующий 1-й армией, а в июле-августе фактически всеми действующими русскими армиями… Канкрин Егор Францевич в 1839-1843 провёл финансовую реформу, ввёл в качестве основы денежного обращения серебряный рубль, установил обязательный курс ассигнаций… Сперанский Михаил Михайлович с 1808г. ближайший советник Александра l,автор плана либеральных преобразований, автор проекта реформ системы государственной власти. В документе "Введение к уложению государственных законов" предложил ввести в основу государственного устройства классический принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную… Весь комплекс преобразований, предлагаемый Сперанским, не был осуществлен из-за сопротивления реформам со стороны дворянства и нерешительности Александраl-
в итоге Сперанского постигла опала и ссылка в марте1812г…. Карамзин Ник. Мих. -русский писатель, историк. Основоположник русского сентиментализма: "Письма русского путешественника","Бедная Лиза"и др. Основное сочинение-"История государства Российского".Карамзин сказал: "История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зеркало из бытия и деятельности; завет предков потомству; дополнение изъяснения настоящего и пример прошлого"….
17.1.1842+Е. Указ об "Обяз. крестьянах";2.1864+А. судебн. реф. Александраll;3.1856+ Д. Парижский мирный дог.; 4.1825-1855+Б. годы правл. Ник. l; 5.1810+Г. учреждение Гос. совета; 6.1809+В. Присоед. Финляндии к России
Алексей Кириллов
Лучший ответ
9. а) собственность помещиков на землю.

10. Промышленный переворот (иначе – промышленная революция) является переходом от мануфактуры к фабрике, от ручного труда – к машинному.
АБСОЛЮТИЗМ – форма государственного правления, при которой политическая власть находится в руках одного лица – монарха.
ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС – название группы проблем и противоречий в истории международных отношений последней трети XVIII – начала XX в. Суть его – соперничество европейских стран на Ближнем и Среднем Востоке.
ВЫКУПНЫЕ ПЛАТЕЖИ - в 1861-1906 гг. ежегодные погашения крестьянами 1/49 части денежной суммы, выплаченной правительством за выкуп крестьянского наделов в ходе реформы 1861 г.
ЗАПАДНИКИ — представители одного из направлений русской общественной мысли 40-50-х гг. 19 в., выступавшие за ликвидацию крепостничества и необходимость развития России по западно - европейскому пути.
Karligash Muratova
Блин ну ты реально думаешь что кто-то будет отвечать на эти вопросы? Если кто нибудь это сделает то он бездельник..)) 15) Ярослав мудрый)) остальное реально лень писать))
Акыйкат Джалалова хотя бы на половину