Дополнительное образование

Какова идея и тема произведения Тургенева "Бирюк",и все герои

Это рассказ из цикла «Записки охотника». Во всех рассказах присутствует один и тот же главный герой – Петр Петрович. Это дворянин из села Спасского, заядлый охотник, много путешествует, рассказывает о случаях, произошедших с ним.
☆Все герои в тексте☆
●Рассказчик ехал с охоты, в дороге его застала сильная гроза. Кое-как схоронившись под широким кустом, терпеливо ожидал конца ненастья. Вдруг он увидел здешнего лесника Фому, прозванного Бирюком, которого боялись все окрестные мужики. Из его леса нельзя было вынести даже вязанки хвороста — был он силён и ловок, как бес. Подкупить его было невозможно, да и со свету сжить нелегко. Лесник добродушно пригласил в свой дом — небольшую избушку из одной комнаты. На самой середине висела люлька с младенцем, которую качала босая девочка лет 12-ти. Из всех углов смотрела нищета. Жена бросила его и детей, и сбежала с прохожим мещанином.
Гроза закончилась, и они  вышли на двор. Бирюк сказал, что слышит стук топора, взял ружьё, вместе они  пошли к тому месту, где рубили лес. И вскоре увидели срубленное дерево. Вором оказался мужик в лохмотьях с длинной растрёпанной бородой. Рассказчик предлагал заплатить за дерево и попросил отпустить несчастного. Бирюк какое-то время молчал, потом схватил мужика, одним движением освободил ему руки и велел убираться к чёрту. Петр Петрович был удивлён этим поступком и понял, что на самом деле Бирюк — славный малый. Через полчаса они простились на опушке леса.

●Бирюк не лишён сочувствия, но в тоже время всегда помнит о своём долге. Он не жалуется на судьбу, не ропщет, не жалеет себя, умеет сострадать, понимать, прощать.
● Тургенев показал, как прекрасен русский мужик своим духовным величием.
Игорь Паляницын