Дополнительное образование

Срочно нужно!!Задачи 5 класс!!!

1.Все грани куба неограниченно продолжили во все стороны.Чему равно число частей, на которые будет разбито пространство?2.Доберман съедает порцию корма за 4 мин, а эрдельтерьер- за 6 мин.Сколько времени обе собаки будут вместе есть одну порцию?3.Площадь правильного треугольника равна 36.Отрезали от каждой вершины по маленькому правильному треугольнику так, чтобы остался правильный шестиугольник.Какова площадь этого шестиугольника?Если можно с решением.
Третью задачу решаю на уровне 5 класса. Каждую сторону разделите на три части и проведите прямые, параллельные сторонам треугольника. Получится 9 маленьких треугольничков, собранные в виде пирамиды, наставленные друг на друга. Все они равны между собой, площадь каждого равна 36:9=4 Отрезали 3 треугольника, значит 36-4*3=24. Это площадь оставшейся фигуры, а это и есть правильный 6-угольник.
2) за минуту первая собака съедает 1/4 часть корма, вторая 1/6 часть. Вместе они за минуту съедают 1/4+1/6=5/12 часть. 5/12 часть за минуту. Значит вместе они съедят корм за 1:5/12=12/5=2 и 2/5 минуты =2 минуты и 24 сек.
1)Немного некорректно поставлен вопрос. Как быть с пересечением полупространств? Каждая грань разбивает пространство на два полупространства, но получаются пересекающиеся полупространства. Их как считать? Получается 6 внешних и одно общее внутреннее, среди внешних есть тоже пересекающиеся.
Сергей Григорьевич
Лучший ответ
1) Если в кубе, разделить каждую грань на 3 части, плоскостями параллельными ребрам, получим 27 кубиков, центральный как раз и будет делить пространство на 27 частей, если его грани неограниченно продолжить во все стороны. Ответ 27 частей
2) Доберман съедает за 1минуту 1/4 часть порции, а эрдельтерьер 1/6 часть порции Вместе ( если не подерутся) они за 1 минуту съедают 1/4 +1/6 =5/12 часть порции. Тогда вдвоём всю порцию они съедят за
1: 5/12 = 12/5 =2,4 минуты ( вся порция была принята за 1 часть)
3) Соединим центр правильного шестиугольника с каждой его вершиной. Получим 6 правильных равных треугольника и каждый из них будет равен отрезанному от треугольника по трём сторонам Значит тр-к будет разбит на 9 равных тр-ков и площадь каждого равна 36/9 =4. тогда ллощадь этого шестиугольника= 6*4 =24
Гуля Фаттахова
1. 27 частей
2. за минуту доберман съест 1/4 часть порции, терьер - 1/6, а вместе 1/4+1/6=5/12 порции, значит, всю порцию эти твари сожрут за 12/5 минут, т. е за 2 минуты и 24 секунды.
3. если провести диагонали шестиугольника, получим 6 одинаковых треугольничков, равных отрезанным. 3 отрезали, 6 осталось, т. е. отрезали треть площади, осталось 24
1) Каждые две параллельные плоскости разбивают пространство на 3 части, таких пар плоскостей 3. Значит первая пара - на 3, вторая -каждую часть на 3, значит - на 9, а третья - каждую из 9 на 3, значит - на 27.
2) За 12 минут доберман съест 3 порции, эрдельтерьер - 2 порции, а вместе - 5 порций. Значит 1 порцию они съедят за 12/5минуты или за 2 минуты 24 секунды.
3) Проведем главные (наибольшие) диагонали шестиугольника, в итоге весь треугольник разобьётся на 9 равных треугольников, площадь каждого из которых составляет 36:9=4. Шестиугольник состоит из 6 таких треугольников, значит его площадь равна 4*6=24.
2.доберман за 2 мин, а эрдельтерьер за 3мин
3.12 см