Дополнительное образование

Интересные факты о Филиппе II !!!Подскажите, пожалуйста)

В 1535 г. для семилетнего Филиппа был создан собственный двор, состоявший примерно из 50 детей испанских дворянских фамилий. С этого двора началась для него программа образования и воспитания, которые наследник престола получил в полном объёме. Отец, император Карл V, сам выбирал учителей и воспитателей, которые, ориентировались на написанный в 1516 г. Эразмом Роттердамским трактат «Воспитание христианских принцев».
Филипп с детства полюбил чтение, и пронёс эту любовь через всю свою жизнь. Среди книг, которые читал монарх, рядом с многочисленными классическими авторами, были Эразм, Дюрер, Коперник, Пико делла Мирандола и многие другие. В библиотеке имелся даже Коран. К концу жизни его личная библиотека насчитывала 14 тысяч томов. Но в этом разностороннем и основательном образовании были совершенно забыты современные иностранные языки, что впоследствии проявилось с негативной стороны.

В 1559 году двукратный вдовец Филипп II женится на тринадцатилетней Елизавете Валуа, дочери короля Франции Генриха II. Брак сулит огромный рост влияния в Европе, к тому же хорошенькая тринадцатилетняя невеста являла для Филиппа приятный контраст с его прежней немолодой супругой - Марией Тюдор. Король окружил юную жену роскошью и даже терпеливо сносил нарушения строгого придворного церемониала, над которым Елизавета любила подтрунивать.
Одна беда: дону Карлосу, четырнадцатилетнему сыну Филиппа от первого брака, тоже приглянулась тринадцатилетняя Елизавета. Пошли слухи, что новая королева Испании вступила в связь с пасынком. На самом деле она, скорее всего, просто жалела инфанта - хромого заику, а благодарный подросток ходил за ней повсюду, как хвостик. Однако уязвленный Филипп лишил сына прав наследования и запретил ему жениться, а когда через 9 лет - в 1568 году - королю донесли, что дон Карлос замышляет переворот, велел его арестовать - как раз в ту ночь, когда принц собрался бежать в Нидерланды Полгода спустя в возрасте двадцати трех лет он умер в заточении, отведав переперченного утиного паштета: мучительные колики, жар, смерть. Может быть, паштет и перец маскировали яд? Это так и останется неизвестным, но поговаривали, что дон Карлос был отравлен по приказу Филиппа.
http://www.hollander.ru/content/philip-2.html
http://www.mymultimedia.narod.ru/biogr/philip2/phil1.htm
Екатерина Никифорова