Дополнительное образование

что представляет собой замоскворечье во времена островского??

Замоскворечье во времена А. Н. Островского – это место компактного проживания купцов. Селиться за Москвой-рекой представитель этого сословия начали ещё раньше: лермонтовский Степан Парамонович Калашников живёт там во времена Ивана Грозного.

Селились купцы в добротных домах, их широкие дворы были обнесены высокими заборами с крепкими запорами на воротах и калитках. Сколько слёз лилось за этими заборами, как говорит Кулигин из драмы Островского «Гроза», никто не видел и не знал.

Жили купцы замоскворецкие по домостроевским правилам, которые строго определяли и иерархию в семье, и взаимоотношения между родственниками, а ещё расписывали, как должен вести себя человек в той или иной ситуации. Вспомните, как в «Грозе» недовольна Кабаниха своей невесткой Катериной, которая, прощаясь с мужем, уезжающим ненадолго по делам, бросается к нему на шею, тогда как по домостроевский законам должна в ноги ему упасть, выслушать все наставления мужнины о том, как ей жить без него, а потом громко выть (то есть плакать и причитать), чтобы все соседи СЛЫШАЛИ, как она горюет-убивается по поводу недолгой разлуки с ним.

Лермонтов в «Песне… про купца Калашникова» лишь чуть приоткрыл завесу над купеческой жизнью, романизировал домостроевский законы, так как целью его не было разоблачение купечества, наоборот, Калашников в его произведении – защитник вековых устоев и традиций русского народа, а злодей – опричник Кирибеевич, нарушивший эти законы.

Впервые о том, как живёт купечество, читатели и зрители узнали из пьес Островского, многие из которых посвящены этому сословию. Сам Островский хорошо знал, что творится в купеческой среде как в делах, так и в обыденной жизни, потому что работал в СОВЕСТНОМ СУДЕ, куда с исками друг на друга (даже на своих ближайших родственников) обращались именно купцы. Дворяне такие судебные разбирательства считали делом бесчестным – в случае размолвок мужчины решали проблемы с помощью поединков, дуэлей, которые хоть и были запрещены, а их участники наказывались властями (вспомните: Швабрин в «Капитанской дочке» Пушкина переведён в Белогорскую крепость за смертоубийство; Печорин в «Герое нашего времени» Лермонтова за дуэль с Грушницким наказан ссылкой в далёкую крепость под начало Максима Максимыча), но просуществовали вплоть до революции 1917 года (читайте повесть «Поединок» А. И. Куприна).

Крестьянам и ремесленникам было не до судов – им работать, на жизнь зарабатывать надо было, а крестьяне вообще до отмены крепостного права были собственностью своих помещиков.

А вот купцы не останавливались ни перед чем (понятия чести для них не существовало, бедными, думающими о хлебе насущном они не были), вот и мошенничали, объявляя себя банкротами, чтобы не платить долги, обманывали поставщиков (вспомните, как в «Грозе» Дикой говорит, что не доплатит им по как-нибудь копеечке, а у него из этих копеечек рубли складываются) и кляузничали друг га друга (пусть я потрачусь, да и его в большие расходы введу).

Так что своих купцов, их нравы, их жизненные уклады Островский рисовал практически с натуры, за что его и назвали «Колумбом Замоскворечья», то есть первооткрывателем мира купечества для других.

Мир купечества, таким образом, это жесткий мир алчных мошенников, бесчестных людей, мир невежества и косности, мир, которым заправляют настоящие ханжи, стяжатели. Н. А. Добролюбов, познакомившись с первыми пьесами Островского о купцах, назвал этот мир «тёмным царством».
Андрей Милых
Лучший ответ
Кареты, лошади по мостовым.

Платья пышные с подъюбниками.

Сельское хозяйство.

Природа.
баня.

Вечерние встречи аристократов.

Чтения. Опера.

Все очень интеллигентно
Иван Зубов
°•°¤ Катюша ¤°•° Аристократы в Замоскворечье?
Вы бредите.
Александр Комаров Вообще главные герои поэмы гроза - это купцы и простолюды:)