Дополнительное образование

Опишите жизнь колонистов в североамериканских колониях

Первое постоянное поселение англичане основали в Америке в 1607 г. Еще в 1606 г. в Англии были учреждены две компании — Лондонская и Плимутская.
При учреждении компаний было предусмотрено создание советов обеих колоний в самой Виргинии. Этим советам предоставлялось право издавать законы, с условием, однако, чтобы они не противоречили английским, и были даны широкие полномочия по линии исполнительной и судебной власти; советы состояли из представителей короны. Законы, изданные этими советами, подлежали утверждению советов колоний в Англии или королевской властью.
В 1607 г. сто двадцать колонистов, исключительно мужчин, прибыли на трех больших кораблях и избрали для поселения полуостров в устье реки Джемс в Виргинии — болотистее место с огромным количеством москитов, но обладающее удобной бухтой и выгодно расположенное для защиты от возможных нападений. Поселение в честь короля Якова I получило название Джеймстауна.
Население колонии состояло из «кабальных слуг» Лондонской компании. Это были бедняки, закабалившиеся на 7—10 лет из-за нужды, или преступники, сосланные в Америку. Кабальные слуги — по существу временные рабы — работали партиями, подгоняемые надсмотрщиками. Колонисты не получали за свою работу плату, а имели натуральное снабжение из магазинов компании. Колонисты несли и военную службу против индейцев.
По виргинским законам было установлено двадцать преступлений, которые наказывались смертью. Преступления менее важные, а именно: непосещение церкви по субботам (1), неодобрительное суждение о короле или плохо выполненная работа — наказывались сечением. Один колонист, заподозренный в заговоре против властей колонии, был колесован, другому нарушителю закона воткнули шило в язык, после чего его приковали к дереву и держали прикованным, пока он не умер.
Болезни и стычки с индейцами быстро уменьшили численность колонистов. Через два года из 120 человек в живых осталось всего 38. Компания присылала еще корабли с сотнями эмигрантов, но положение в колонии было настолько тяжелым, что к концу 1610 г. из 700 присланных колонистов в живых осталось 60. Чума, оспа, желтая лихорадка, стычки с индейцами и внутренние распри в среде самих колонистов вели к их гибели. К 1622 г. в колонии и по пути в нее погибло около 4100 человек. В живых осталось 900.
С 1611 г. колонистам дали индивидуальные участки земли. С этого времени началось выращивание табака и отправка его в Англию. Вскоре в колонии появились органы цензового самоуправления. В 1619 г. делегаты от различных поселений были избраны на Генеральную ассамблею. Постановления ассамблеи подлежали утверждению компаний в Лондоне. С 1624 г. Виргиния стала королевской провинцией. Управление ею перешло от компании непосредственно к королю, который назначил губернатора колоний и совет при нем. Ассамблея сохранилась, но ее постановления подлежали утверждению губернатора. Территория, пожалованная Плимутской компании, совпадала в значительной части с территорией, полученной французской компанией от своего короля в 1603 г. (между 40 и 46° с. ш.). Сначала французы потеснили англичан, но в 1613—1614 гг. англичане из Виргинии разрушили французское поселение у залива Фунди — Пор-Руаяль, сожгли дома и установили знаки, свидетельствовавшие, что территория находится во владении английского королевства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Екатерина Иванова