Дополнительное образование
Какие книги нужно обязательно прочесть?

По крайней мере, программные произведения.
Их очень много
Вечера на хуторе близ Диканьки
Под пологом пьяного леса -Джеральд Даррелл
10 самых лучших, но чтобы их найти, нужно прлчитать тысячи
•Абрамовы Александр и Сергей: «Все дозволено», "Всадники ниоткуда" и др.
•Бронте Эмилия "Грозовой Перевал"
•Бронтэ Шарлотта «Джэн Эйр»
•Буджолд Лоис Макмастер: «Гражданская компания», «Осколки чести», «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане
•Войнич Этель Лилиан "Сними обувь твою".
•Воскресенская Зоя «Девочка в бурном море»
•Гартифзянов Р. И. Откровения ангелов-хранителей: Начало/ Р. И. Гартифзянов, Л. И. Панова. – М.: ООО «И-во АСТ», 2001. – 320 с.
•Гюго В.: «Человек, который смеётся», «Отверженные», Собор Парижский богоматери и т. д.
•Дьяченко Марина и Сергей «Бастард», "Корни камня", "Горелая башня", «Магам можно все», "Vita Nostra" и др.
•Желязны Роджер: «Хроники Амбера (или Эмбера)» (сериал). В том числе “Девять принцев Амбера”, "Ружья Авалона"
•Карнеги Дейл «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»
•Кизи Кен «Полёт над гнездом кукушки»
•Кожевников "Щит и меч"
•Крапивин Владислав "В ночь большого прилива", "Колыбельная для брата", «Мальчик со шпагой» и др.
•Лондон Джек "Мартин Иден", "Любовь к жизни", "Смок Белью", "Сердца трёх", «Белый клык», рассказы
•Лукяненко Сергей: "Ночной дозор", "Дневной дозор" и др.
•Полевой Борис: «Повесть о настоящем человеке»
•Пушкин "Капитанская дочка", «Станционный смотритель»
•Ремарк Эрих Мария: "Три товарища"
•Рипли (Риплей) Александра «Скарлетт»
•Саймак Клиффорд: Пересадочная станция
•Солженицын А. И. «В круге первом»
•Сташефф Кристофер: «Чародей поневоле», «Чародей разгневанный» и др. книги этой серии
•Стругацкие Аркадий и Борис: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» (и др. произведения о Максиме Краммерере), "Пикник на обочине"
•Твен Марк «Принц и нищий»
•Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»
•Урсула Ле Гуин "Волшебники Земноморья", "Левая рука тьмы" и др
•Шоу Бернард "Пигмалион"
•Бронте Эмилия "Грозовой Перевал"
•Бронтэ Шарлотта «Джэн Эйр»
•Кизи Кен «Полёт над гнездом кукушки»
•Кожевников "Щит и меч"
•Ремарк Эрих Мария: "Три товарища"
•Рипли (Риплей) Александра «Скарлетт»
•Саймак Клиффорд: Пересадочная станция
•Солженицын А. И. «В круге первом»
•Твен Марк «Принц и нищий»
•Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»
•Шоу Бернард "Пигмалион"
Не существует книг, которые нужно прочесть обязательно.
Война и Мир