1)Этот полководец отличился в русско- турецкой войне 1877 -1878 гг. Под его командованием русская армия взяла Плевну и чуть не вошла в Константинополь. За то, что он носил белый мундир, он получил прозвище «белый генерал». М. Д. Скобелев.
2)
Дополнительное образование
Этот полководец отличился в русско- турецкой войне 1877 -1878 гг. Под его командованием русская армия взяла Плевну и чут
Скобелев Михаил Дмитриевич
Скобелев
Михаил Дмитриевич
17 сентября 1843 - 25 июня 1882
Сражения и победы
«Убедите солдат на деле, что вы о них вне боя отечески заботливы, что в бою - сила, и для вас ничего не будет невозможного», - говорил Скобелев.
И с этим убеждением побеждал в Средней Азии и на Балканах. Покоритель Хивы и освободитель Болгарии, он вошел в историю под именем «белого генерала».
Почему его называли «белым генералом»?
По разным причинам. Самая простая - мундир и белая лошадь. Но ведь не он один носил белую генеральскую военную форму. Значит, что-то еще. Вероятно, стремление быть на стороне добра, не обнищать душой, не смириться с необходимостью убийства.
Я дошел до убеждения, что все на свете ложь, ложь и ложь… Все это - и слава, и весь этот блеск ложь… Разве в этом истинное счастье?.. Человечеству разве это надо?.. А ведь чего, чего стоит эта ложь, эта слава? Сколько убитых, раненых, страдальцев, разоренных!.. Объясните мне: будем ли мы с вами отвечать Богу за массу людей, которых мы погубили в бою?
- эти слова Скобелева В. И. Немировичу-Данченко многое открывают в характере генерала.
«Удивительная жизнь, удивительная быстрота ее событий: Коканд, Хива, Алай, Шипка, Ловча, Плевна 18 июля, Плевна 30 августа, Зеленые горы, переход Балкан, сказочный по своей быстроте поход на Адрианополь, Геок-Тепе и неожиданная, загадочная смерть - следуют одно за другим, без передышки, без отдыха». (В. И. Немирович-Данченко «Скобелев»).
Очень интересная ссылка:
http://100.histrf._____ru/commanders/skobelev-mikhail-dmitrievich/
М. Д. Скобелев - 170 лет Белому Генералу
«Убедите солдат на деле, что вы о них вне боя отечески заботливы,
что в бою - сила, и для вас ничего не будет невозможного».
(М. Д. Скобелев)
Изумительная ссылка:
http://www.liveinternet.ru/users/fray_tatiana/rubric/3238435/page7.html
Почему его называли «белым генералом»?

Скобелев
Михаил Дмитриевич
17 сентября 1843 - 25 июня 1882
Сражения и победы
Почему его называли «белым генералом»?
Очень интересная ссылка:
(М. Д. Скобелев)
Изумительная ссылка:
Почему его называли «белым генералом»?

Вопрос и ответ "в одном флаконе".
Скобелев
Евгения Курбатова
А можно полностью?