Дополнительное образование

Что такое крылатые математические выражения?

Крылатые выражения мы используем в быту каждый день, порой даже не зная истории возникновения таких крылатых фраз.
Значения многих этих фраз мы все знаем с детства и уместно пользуемся этими выражениями, они пришли к нам незаметно и упрочились в нашей культуре на века. Откуда произошли эти фразы и выражения?

А ведь у каждой народной мудрости есть своя история, ничто не появляется из ниоткуда. Что же, это очень интересно будет и вам узнать откуда к нам пришли эти крылатые фразы и выражения

О "крылатых математических выражениях".

Афоризмы про математику:

Кант: В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики.

Эйнштейн: Математика - наиболее совершенный способ водить самого себя за нос.

Эйнштейн: Пока законы математики остаются определенными, они не имеют ничего общего с реальностью; как только у них появляется нечто общее с реальностью, они перестают быть определенными.

Аристотель: Не следует требовать от оратора научных доказательств, точно так же как от математика не следует требовать эмоционального убеждения.

Шопенгауэр: В математике ум исключительно занят собственными формами познавания - временем и пространством, следовательно, подобен кошке, играющей собственным хвостом.

В. И. Ленин: Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности.

Жюль Анри Пуанкаре: В математике нет символов для неясных мыслей.

Жюль Анри Пуанкаре: Математика — это искусство называть разные вещи одним и тем же именем.

Вернадский: Научное мировоззрение, проникнутое естествознанием и математикой, есть величайшая сила не только настоящего, но и будущего.

Бертран Рассел: Чистая математика - это такой предмет, где мы не знаем, о чем мы говорим, и не знаем, истинно ли то, что мы говорим.

Роберт Оппенгеймер: Сегодня не только наши правители не знают математику, но и наши философы - и более того, наши математики не знают математику.

С. П. Капица: Математика - это то, что русские преподают китайцам в американских университетах.

Дональд Кнут: Математические формулы не могут «принадлежать» кому-либо! Математика принадлежит Богу.

М. В. Ломоносов: Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит.

Источник: http://stuki-druki._____com/aforizm_Matematika.php
Ноженко Елена
Лучший ответ
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов )))
Рамиля Асанова
Математика - это язык, на котором говорят все точные науки. (Н. И. Лобачевский)
Только с алгеброй начинается строгое математическое учение. (Н. И. Лобачевский)
Как бы машина хорошо ни работала, она может решать все требуемые от нее задачи, но она никогда не придумает ни од­ной. (А. Эйнштейн)
Именно математика дает надежнейшие правила: кто им следует – тому не опасен обман чувств. (Л. Эйлер)
Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется мир. (И. Гете)
Пристальное, глубокое изучение природы есть источник самых плодотворных открытий математики". (Ж. Фурье)
.Было бы легче остановить Солнце, легче было сдвинуть Землю, чем уменьшить сумму углов в треугольнике, свести параллели к схождению и раздвинуть перпендикуляры к прямой на расхождение. (В. Ф. Каган)
Счет и вычисления - основа порядка в голове. (Песталоцци)
Величие человека - в его способности мыслить. (Б. Паскаль)
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их. (Д. Пойа)
Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (А. Франц)