Дополнительное образование

Зачем на Лысой горе волхвам был нужен котел с созвездиями животных внутри?

Если волхвы приносили жертвоприношения людские славянским богам со сжиганием жертв на огне?
Ну, нельзя же так, никого не сжигали. Топили-да, забивали -да, но не на Лысой горе, если имеется ввиду гора под Киевом.
Продолжительность жизни в те времена была короткой, но люди "до смерти" порой любили и жизнь, и друг друга. Потому часто, когда муж умирал, жена требовала убивать и её следом. Всё равно замуж такую не возьмут более, а быть вдовой, да с детьми- та ещё ноша. В некоторых племенах это возвели в обязанность, в некоторых- в добровольное начало, единства в обычаях никогда не было, плюс в разные периоды истории по разному бывало. Когда жертвовали пленников, то это была просто кровь врага, больше для услащения людей, их гнева и ярости. Или вот когда топили старух при неурожае или засухе, это было вообще не классическое жертвоприношение.
Но времена жертв людских окончились с приходом православия ( традиционная дата события – 988 год ). Это историческая данность, но они бы закончились и без прихода православия, это такой же факт, как язычество, отлично сохранившееся в Японии и при этом там давным-давно отказались от людских жертвоприношений. Ибо рост интеллекта и информационного потока неизбежно отменяет жертвы из людей. Есть много подобных примеров. современности, пример: место - Бабина гора.
Ему ( месту ) на сегодня больше 2000 лет. На этой горе люди убивали детей, не раз и не два. Причём приводили убивать первенцев, что вообще кажется сначала изуверством именно славян касаемым, ну а как же ещё ? Хотя снова встаёт история и говорит, что подобное скотство практиковали все народы древности. Отдельный вопрос- почему все, независимо от континента !? К примеру индейцы США до прихода европейцев на день весны и будущих событий, и добычи еды, иногда резали самую красивую и молодую индейскую девушку. И только когда пришли европейцы, это постепенно! прекратилось.
Можно долго рассуждать на эту мрачноватую тему прошлого, и не только прошлого Руси. А лучше найти и прочитать книги академика Бориса Александровича Рыбакова...
Евгений Дмитриев
Лучший ответ
Дмитрий Скосырев При основании крепостной стены Нижнего Новгорода в конце 14 века была убита дочь купца, чтобы ее жертва сделала крепость Новгорода нерушимой.
Лысая Гора широко известна в лопухоидном мире. Ты не от туда случайно?
Михаил Южаков
Дмитрий Скосырев Значит вы не лопух?
Михаил Южаков Не тупи, ты не гугл.