Дополнительное образование

Что на Руси обозначало слово огнищанин?

Ольга Илясова
огнищанин-хозяин подсеки (огнища) в Новгородской земле, средний и мелкий землевладелец, “княжеский муж”. В XII—XIII вв. огнищане были влиятельной группой новгородцев.
Представитель высшего слоя русского феодального общества в ранний период его развития (до 12 в.) , старший дружинник, ближайший советник князя.
Галина Сафонова
Лучший ответ
Огнищане (Тиун Огнищанский, Огневщик) — сословие в Древней Руси.

Огнищане упоминаются в Русской Правде (первоначальной, краткой редакции) . Огнищанин — представитель высшего служилого класса, приравнивавшийся, по пространным спискам того же памятника, к «княжим мужам» ; за убийство огнищанина была определена вира в 80 гривен.

По летописным известиям с 1166 года по 1234 год огнищане являются первым сословием в Новгороде. Карамзин считал их домовитыми, зажиточными гражданами и указал на связь их с «житьими людьми» . Мстиславский (в статье «Огнищанин и княж муж» , в «Чтениях Московского Общества Истории и Древн. Росс.» , 1860, № 4), придавая слову «огнище» значение урочища, хранилища огня, переводит название Огнищане словами боговит, богатырь, витязь и считает их потомками древних славянских князей, владык народа, молившихся огню. По мнению Мрочек-Дроздовского ("Исследование о «Русской Правде») , Огнищане — славянский перевод скандинавского слова boljarl — болярин, то есть то же, что княж муж.
Слуга князя, отвечавший за сохранность имущества в доме своего господина.
Огнищанин – представитель высшего служилого класса, приравнивавшийся, по пространным спискам того же памятника, к "княжим мужам"; за убийство огнищанина была определена вира в 80 гривен.
Gonzalo Higuain
Огнище....
огнище