Дополнительное образование
где можно найти ответ на вопрос
Эволюция научных представлений о принципах менеджмента
Рассматривая развитие теории и практики управления, выделяют несколько исторических периодов.
I. Древний период 9-7 тыс. лет до н. а, примерно до XVITI в.
II. Индустриальный период (1776-1890 IT.).
III. Период систематизации (1856-1960 гг.) .
IV. Информационный период (1960 г. - по настоящее время) .
Прежде чем выделиться в самостоятельную область знаний, человечество но крупицам тысячелетиями накапливало опыт управления.
Управление в той или иной форме бытовало всегда там. где люди осуществляли совместную деятельность. Даже в самых древних обществах требовались личности, которые бы координировали и направляли деятельность группы (сбор пищи, строительство жилья, защита и т. п.) .
Первые, самые простые, формы упорядочения совместной деятельности возникли на стадии первобытно-общинного строя. Первые "управленцы" - старейшины и вожди родов и племен.
Примерно в 9-7 тыс. до н. э. в ряде мест Ближнего ВОСТОКУ произошел переход от присваивающего хозяйства (сбор плодов, охота и т. п. ) к производящей экономике (производство продуктов) . Это событие явилось точкой отсчета зарождения нового вида специфической деятельности - управления.
В Древнем Египте (3000-2800 гг. до н. э. ) был накоплен богатый опыт управления государственным хозяйством. Сформировался достаточно развитый для того времени государственный аппарат и структура по его обслуживанию (чиновники-писцы и т. п.) .
Одним из первых, кто дал характеристику управления как особой сферы деятельности, был Сократ (470-399 гг. до н. э.) . На основе анализа различных форм управления он провозгласил принцип универсальности управления.
Платон (428-348 гг. до н, э. ) дал классификацию форм государственного управления, предпринял попытку разграничить функции органов управления.
Приведенные исторические примеры дают представление о том, какие проблемы были актуальными на ранних стадиях развития древнего искусства управления и современной науки - менеджмента.
Индустриальный период ознаменован появлением трудов А. Смита, который проанализировал различные формы разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства; Р. Оуэна, провозгласившего гуманизацию управления производством, необходимость обучения, улучшение условий труда.
По сути, то, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции в XIX в. Возникновение фабрики как первичного типа производства и необходимость обеспечения работой больших групп людей привели к тому, что сами владельцы уже не могли контролировать деятельность всех работников. Появилась необходимость в управленцах, которые бы могли представлять интересы владельца на местах. Для этих целей обучали лучших работников. Они и стали первыми менеджерами.
Выделяют несколько этапов становления науки управления, которые отражают систему взглядов в определенный период времени.
1. Подход с позиций различных научных школ:
школа научного управления. Основоположник - Ф. Тейлор сформулировал основные принципы управления предприятием в своем главном труде "Принципы научного менеджмента" (1911 г.) ;
административная школа.
Яндекс вам на кой? Надирайте эти слова в поиске. Там все выдается.
ведения о работе (Контрольная) : Эволюция научных представлений о принципах менеджмента, классификация принципов управления. В – 6. Данная работа (Контрольная) по предмету (Менеджмент) , была выполнена по индивидуальному заказу дипломированными специалистами и прошла успешную защиту. В работе Эволюция научных представлений о принципах менеджмента, классификация принципов управления. В – 6, раскрыта сущность исследуемого вопроса, выделены основные положения и ведущие идеи в соответствии с поставленными задачами и вопросами плана работы. Так же в работе Эволюция научных представлений о принципах менеджмента, классификация принципов управления. В – 6 по предмету (Менеджмент) раскрывается актуальность темы, отражается степень разработанности проблемы, обозначается объект анализа, формулируется цель и конкретные задачи, описывается логика изложения материала. Работа Эволюция научных представлений о принципах менеджмента, классификация принципов управления. В – 6, содержит: таблицы, рисунки, новейшие литературные источники, имеет ссылки, год сдачи и защиты работы – 2008 г. Эволюция научных представлений о принципах менеджмента, классификация принципов управления. В – 6 (Контрольная) оформлена по ГОСТу и полностью готова к распечатке и сдаче.