Административное право
В каждом суде свои правила. А у вас как?
Председатель райсуда в Екатеринбурге установил правила внутреннего распорядка в своём суде которыми установил расписание приема заявлений - понедельник и четверг с 9 до 17 часов. В иных райсудах свои иные расписания. Я пришел в суд с жалобой на постановление ГИБДД в последний день для обжалования – за час до окончания работы суда пятницу. Канцелярия отказалась принять т.к неприемный день. В понедельник я подал жалобу и судья возвратил т.к. пропущен срок обжалования. Я обжаловал Правила в тот же суд (а куда же больше) но судья отказал в принятии по п. 1. ч. 1 ст. 134 ГПК подлежит рассмотрению в ином судебном порядке. (не указано в каком) Судебная коллегия оставила без изменения указав, что Председатель райсуда является судьей, с учетом ч. 4 ст. 246, ч. 2 ст. 249, ч. ч. 1,3 ст. 258 ГПК исключается возможность оспаривания действий судьи Ссылаясь на п. 1.4. Инструкции по судебному делопроизводству признала правомерным издание инструкции и что она непосредственно каких-либо прав, свобод или законных интересов заявителя не затрагивает. Препятствий к подаче заявления в дни и время приема, а также к направлению почтой не имелось. Модно ли что то противопоставить этому дебилизму, ведь согласно п. 10.4.1. той же Инструции по делопроизводству, материалы, поступающие в суд принимаются В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО РАБОЧЕГО ДНЯ.
Вы не оспаривали действие судьи, а оспаривали инструкцию, не верно отказали. .
а надзод на правила подовайт и используй ссылки на
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 ноября 2007 г. N 48
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ В ЧАСТИ
9. Существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения) , обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
Если при принятии заявления судья придет к выводу, что оспариваемый правовой акт не является нормативным и дело о его оспаривании неподсудно данному суду, он выносит определение о возвращении заявления с обоснованием своих выводов и указанием, в какой суд следует обратиться заявителю.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 ноября 2007 г. N 48
Tillo Abdullaev
Я оспаривал действия Предсуда по изданию "Правил".
...либо в соответствии со ст. 30.3 ч. 2 КоАП РФ-написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причины.. . вряд ли бы судья отказал
Обжаловать ПВР смысла не имело.
Afa 55
речь о подаче непосредственно в суд
Не понимаю, что Вам помешало отправить жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении. Избегаешь нервотрёпки хотя бы при её подаче.
Я всегда только по почте все жалобы и ходатайства отправляю. Тут уже 100-процентная гарантия, что документ не пропадёт.
У меня в городе по такому же распорядку 4 дня в неделю принимаются посетители. Однако судьи, когда не заняты в процессе, обычно всегда принимают и отвечают на вопросы. За исключением некоторых.
Многое зависит от воспитания.
Хорошо, когда судья буквоед не только в ситуации принятия-непринятия заявления, но и в процессе. Об одном мировом однажды сложилось отрицательное мнение, когда также, по-буквоедски, в чём то отказал. И в процессе вёл себя по отношению к моему доверителю и ко мне чрезвычайно сурово. Однако постановление по делу об АПН вынес правильное, не лишил моего доверителя. Оснований к лишению не было. А фантазии барана-ИДПС он к сведению не принял.
Многое зависит от воспитания.
Вера Шабанова
речь о подаче непосредственно в суд
Обычно расписания приема заявлений относятся к приему первичных исковых заявлений. Заявления по обжалованию и различные " вторичные" приложения принимают ежедневно. Что вам мешало в тот день, когда у вас не приняли заявление послать его заказной почтой с уведомлением? Это если каждое заявление в суд лично сдавать сколько времени нужно?
Tillo Abdullaev
суд ближе почты и платить, конверт подписывать не надо и не потреяется письмо и быстрее рассмотрят. И вообще, есть право-предоставьте.
Вера Шабанова
времени столько сколько нужно, что бы какждый мог подать документы....
Вера Шабанова
речь о подаче непосредственно в суд
Практически во всех отношениях целесообразнее отправлять заявления почтой.
Вера Шабанова
речь о подаче непосредственно в суд
почта - ответ на все вопросы. и не надо шастать по судам. вообще лучше написать жалобу в вышестоящий суд. может вам дадут отписку, но председателя могут пропесочить.
у нас предесдатель суда царь и бог, что хочу то и ворочу, вообще беспредел творит. Их бы повыгнать всех надо, а то зажрались, никого за людей не считают. В судебный департамент писмо напишите, а лучше президенту, пусть их проверят
Что в налоговую что в суд лучше отправлять почтой заказным письмом, и не отфутболят и срок не пропустите, считается день отправки.
Вера Шабанова
речь о подаче непосредственно в суд
Добрый день! В вашей ситуации не надо было спорить, а направить жалобу по почте заказным письмом в адрес суда. День отправления заказного письма и считался бы днем подачи жалобы. Но если честно, в создавшейся ситуации есть и ваша вина. По какой причине необходимо было тянуть время с подачей жалобы? считаю, что 10 дней для обжалования, это достаточный срок для составления жалобы.
кстати, если в какой либо организации чиновник вам отказывает в приеме заявления или жалобы, необходимо просто обратиться к вышестоящему руководителю - начальнику отдела, консультанту, в конце концов к самому председателю или директору. Думаю, что как только вы об этом заговорите, заявление в вас сразу же примут.
Если честно, в некоторых судах работают "специалисты" которые не могут отличить заявление которое подается в суд впервые (кстати для подачи таких заявлений и установлен порядок приема) от жалоб на решения должностных лиц и т. д (по которым установлен срок для обжалования) . Поэтому советую что, напишите жалобу на этого работника (узнайте его Ф. И. О.) , который не принял жалобу, и отправьте её в адрес председателя суда и копию в Управление Судебного департамента. Проведут проверку и по её результатам (какой будет, положительный или отрицательный) вам возможно и восстановят срок для обжалования. А на вопрос как у вас, скажу, каждый клерк считает, что он начальник, но я их приучил к порядку и теперь если у специалистов суда возникают вопросы в приеме жалоб или заявлений от граждан они приходят к мне и советуются. А на будущее, знаете как в пословице: не оставляй на завтра, то, что можно сделать сегодня. Удачи!
Вера Шабанова
речь о подаче непосредственно в суд
1. вам надо было отправлять почтой, заказным с уведомлением. 2. Инструкция по делопроизводству - это документ для внутреннего пользования и на вас/нас он не распространяется, в ГПК есть такая глава 9 - процессуальные сроки, так вот именно ими они должны в первую очередь руководствоваться, а не Инструкцией.. . Слава богу у нас с этим нет проблем...