Административное право
ГИБДД, лишение прав, срок, 12.26 + 12.8
Здравствуйте! Ситуация такая: 20 ноября 2008 года меня лишили прав на управление т.с. по ст. 12.8 на срок 1,5 года. 26 декабря 2008 года (будучи с временными правами) лишили прав на управления т.с. по ст.12.26 на срок 1,5 года. Вопрос: Когда я могу забирать права? Спасибо.
Как было верно сказано ранее, срок лишения Вас права управления транспортными средствами начался по вступлении первого постановления в законную силу, то есть 30 ноября 2008 года. Суммированный срок лишения 1,5 года + 1,5 года = 3 года оканчивается 29 ноября 2011 года. Итак, получить Ваше водительское удостоверение из подразделения ГИБДД Вы можете 30 ноября 2011 года. Это бесспорно. Но если Вы указываете 20 ноября 2008 года как день вступления в законную силу первого постановления ( при том, что оно вынесено судом 10 ноября 2008 года) , тогда последним днем срока лишения права управления ТС будет 19 ноября 2011 года.
В конце декабря 2011 г.
Левитан начало закона прочитал, а в конец заглянуть забыл. Сроки плюсуются. Всего - три года с момента, когда сдал времянку в ГИБДД.
Если не были постановления обжалованы, то
30 ноября 2008 года пошли первые 1,5 года лишения. По их окончанию пошли вторые полтора года лишения.
Забрать ВУ можно будет 2 декабря 2011 года.
первый срок (по ст. 12.8) заканчивается 30 апреля 2010г.
второй срок (по ст. 12.26) заканчивается 06.07.2010г.
КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.