Административное право

Можно ли???

Скажите можно ли оспорить решение суда по прошествию одного года, в плане административного правонарушения? Где и как это можно сделать. И если кто знает очень сильного адвоката, скиньте адрес электронной почты. Заранее благодарен!!!
#alex $ Anna#
Сначала не ответ: Козыренко Василий, Мандаринка - учите КоАП РФ, пригодиться. Василий где ВЫ видели ограничение в КоАП на срок обжалования? Мандаринка - где Вы видели в КоАП аппеляцию? Валера Алексеев - причем сдесь ГПК? Мустанг 777 - почему так категорично, скажу из собственной практикм, обратился гражданин которого лишили права управления ТС сроком на 7 лет, из которых он отходил пешком 3,3. после чего обратились в надзор, результат из ранее лишенчиских 7, осталось всего 5, есть разница? Так что бороться или утереться решать каждому самому, принимая во внимание конечно нюансы материалов об АПН.
Равилю, как говорит молодежь - респект. Действительно, оспорить решение можно в порядке надзора, но я бы посоветовал сначала попытаться обратиться в прокуратуру с заявлением о принесении протеста на решение суда. Вот такие дела.
Елена Чернова
Лучший ответ
бесполезно
нельзя
Rambabu Madala
ну чисто теоретически конечно можно. но вряд ли это получится вам необходимо написать апелляционную жалобу и к ней приоложить ходатайство о продлении срока обжалования и если будут там какие-то уважительные причины почему вы пропустили срок то примут к рассмотрению. но я не знаю какие должны быть причины чотб год не суметь подать жалобу. так что....
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в суд надзорной инстанции. То есть, эта инстанция выше райсуда. Для подачи жалобы нужна копия обжалуемого документа с печатью суда и сама жалоба. "Сильных" адвокатов не знаю, а смысл использования дорогого адвоката под сомнением, поскольку вопрос куцеват.
Согласно ст. 338 ГПК РФ, кассационная жалоба, может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.) , нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Алмазик *