Административное право

О нарушенияхПДД

Ехала по трассе, стала обгонять впереди идущий автомобиль, а возвращалась в свой ряд, пунктирная линия кончилась, заехала на свою полосу по сплошной линии. Остановили инспекторы ГИБДД, наказание -ЛИШЕНИЕ ПРАВ. Нигде не могу найти, какое фактически это нарушение . Помогите, подскажите, пожалуйста. Какая статья Кодекса или пункт правил ДД. Я знаю, что ВЫЕЗЖАТЬ на полосу встречного движения через сплошную нельзя. Но я то возвращалась. Что надо было сделать в этом случае? Спасибо.
Согласен с Николаем, вот только протокол не обжалуется. Вам вменили, скорее всего 12.15.4 КоАП. Это не так страшно, как было раньше, до указанного Николаем Постановления Пленума ВС. В суде заявляйте о переквалификации статьи Вашего нарушения с 12.15.4 КоАП на 12.16.1, там наказание не в пример меньше, штраф 300 руб.
В любом случае рекомендую прибегнуть к помощи грамотного защитника, так как суды наши пока не избавились от обвинительного уклона и на суде мировой судья может повернуть дело как угодно.
КоАП в действующей редакции найдете по ссылке.
Елизавета Мещерякова
Лучший ответ
нужно было не обгонять есле не успеваете вернуться на свою полосу до сплошно... вообще они правильно лишили...
Ayxan Rvz
В данном случае Вы можете попробовать обжаловать постановление ( протокол) инспектора в суде. Есть такое Постановление ВС РФ от 9 февраля 2012 г. N 2, где разъясняется, что обгон, который начинается через прерывистую линию, а может закончиться возвращением через сплошную разметку не приравнивается к выезду на встречную полосу движения, однако судом должны учитывается все обстоятельства административного дела. Так что шанс все таки есть вернуть водительское удостоверение.
Алуа Хамитова
надо было затормозить и вернуться на полосу не обгоняя, т. к. наверно был знак "обгон запрещён", раз сплошная пошла. или разметка это показывала, что скоро сплошная будет.
Попросить показать сотрудников ГИБДД запись видеофиксатора. Если записи нет, то лишение прав незаконно, т. к. нет доказательств.