Административное право

какие документы нужны для получения разрешения на двухствольное ружьё?

Zuhra Kaliakparova
Для получение разрешения на приобретение (а в дальнейшем, хранение и ношение гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия) лучше всего найти для начала адрес ЛРО - лицензионно-разрешительного отдела по месту жительства (постоянной регистрации) . Как правило, там есть стенд с описанием процедуры.
Потребуется получить медицинскую справку по форме №046, с посещением психоневрологического и наркологического диспансеров. Платные "комиссии", рисующие справки на права, в данном случае не катят. Еще надо будет пройти обучение и сдать экзамен по правилам обращения с оружием. Обучение и экзамены проходят в центре, имеющем лицензию на такую деятельность. Обычно, на стенде ЛРО также висят адреса центров обучения.

Далее надо оплатить квитанцию за оформление (реквизиту у каждого ЛРО свои) квитанцию лучше взять у инспектора. Оплатить.

Далее надо купить сейф для ружья (лучше, но не обязательно, если он будет прикручен к стене) .

Со справкой, документами об обучении, 2 фотографиями 3*4, охотничьим билетом (необязательно) , оплаченной квитанцией и паспортом надо подойти в ЛРО, где дадут бланк заявления. Далее, все документы и копии сдаются инспектору, зайдет участковый и посмотрит наличие сейфа, если все в порядке, через месяц можно забрать зеленую лицензию на приобретение одного ружья.

Купив ружье, его надо зарегистрировать (отнести корещок лицензии опять инспектору) и через две недели дадут синюю карточку с фото - разрешение на оружие.

Охотничий билет получать можно и без оружия, нужны две фотографии и заявление, через две недели дадут зеленую книжку. Охотминимум сейчас не сдается (зря) , билет дают любому желающему.
Василий Татаринов
Лучший ответ
согласие соседей, с подписями, не менее 3-х, справки ---сертификаты от "психа" и "нарика" потом со всем этим идешь в разрешительную систему, и получаешь разрешение на приобретение и хранение, потом проходишь курсы по обращению с оружием, с этими документами, идешь в магазин, там тебе помогают выбрать ствол "по тебе ",покупаешь сейф, оформляешь охранную сигнализацию на пульте охраны и в конце концов идешь в общество охотников и получаешь охотничий билет ...