Административное право
Не присылали транспортный налог 3 года, потом прислали сразу за месяц до оплаты около100 000.Прошел месяц, набежало пени
рублей 600. Как в таком варианте скоро налоговая может подать в суд? По их вине они не слали вменяемые суммы налога которые реально можно сразу заплатить. Как лучше поступить в таком случае если собрать такую сумму за месяц не реально?
Статья 363 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
ч. 3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.
Обжалуйте В суд, что ранее не получали уведомления, через сут Вам разделят оплату. пояните сто нет такой суммы. А так как это по вине налоговой, то пении с Вас не возьмут
Вера Прохорова
Но суд только может разделить сумму и отменить копеечные пени? Налог за 3 года всеравно придется платить? Как скоро они могут подать в суд на меня за то что я его не плачу? Просто нужно время чтобы собрать сумму.
Нагима Туркменбаева
Не ранее чем через пол года. Вы успеете собрать.
Оставим в стороне тот факт, что законно установленные налоги гражданин платить обязан и что, зная о необходимости уплаты транспортного налога, Вы его три года не платили и всё устраивало.
Только по Вашим вопросам.
Вы, конечно, можете обратиться в суд. Но шанс его выиграть - минимален. И вот почему:
1. Транспортный налог налоговые инспекции начисляют не "от балды", а по данным МРЭО ГИБДД о постановке на учет транспортных средств. Учитывая, в каком виде эти данные могут приходить.. . не всегда можно нормально установить, что и кому принадлежит (и паспортные данные могут быть записаны неверно, и фамилия переврана, и инициалы не расшифрованы, и даже лошади указаны неверно) . Требуется время на устранение этих неточностей. Вы же не хотите получить квитанция за себя и "за того парня"? или посчитанный с такого количества "лошадок", словно у Вас самолет?
Именно по этой причине законодательно закреплено, что налог МОЖЕТ БЫТЬ ПОСЧИТАН ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ СРАЗУ, а именно - за три предыдущих года. При этом понятия "вменяемая сумма", увы, закон не содержит - ну, не учитывает он возможности налогоплательщика уплатить именно эту, посчитанную по всем правилам, сумму.
Так что расчет транспортного налога за три года сразу в одном уведомлении - это законно и нормально. Ни нарушений, ни халатности инспекторов налоговой тут не просматривается.
Налог всё равно придётся платить.
2. Налоговое уведомление по закону должно быть направлено не менее чем за 30 дней до срока уплаты налога.
Вы сами пишите, что прислали Вам налог за месяц до уплаты.
Формально сроки выдержаны. Опять же ничего не нарушено.
3. Отмена пени по уплате налогов возможна только в том случае, если сроки пропущены по причине неполучения уведомления об уплате вообще или при его получении с опозданием (скажем, в день уплаты или позже) .
В ином случае пени будут насчитаны за каждый день просрочки и их придётся уплатить.
Основания "не было денег для полного платежа" для отмены пени налоговое законодательство не содержит.
Даже если судом будет принято решение о предоставлении отсрочки (или рассрочки) по уплате налога, нужно будет заплатить проценты за пользование бюджетными средствами. Суммы там практически те же, что и пени.
Теперь о взыскании.
Сумма большая, следовательно, к ней будет особое внимание, в том числе и очень сурово выдержанные сроки - по минимуму.
После истечения срока уплаты налога Вам должны прислать требование. В нём устанавливается срок добровольного погашения долга - как правило, 30 дней.
Как только этот срок истечет, налоговая имеет право подать исковое заявление в суд. В законе сказано, что на такое заявление есть полгода; на практике это не "подадут только через полгода", а "подадут в течение полугода". Опять же Ваша сумма - большая, поэтому в суд инспекция пойдёт очень быстро, полгода выдерживать не станет.
На сбор средств у Вас примерно два-три месяца.
Только по Вашим вопросам.
Налог всё равно придётся платить.
Теперь о взыскании.
Вера Прохорова
Спасибо за подробное объяснение. Деньги соберу. в течении недели. Хотя у меня уже просрочка месяц, надеюсь если я не получал никаких требований, суда еще небыло? Никаких ограничений на меня не наложено?
Как доказывать будете, что тр. налог ранее не приходил? Он ведь обычным письмом приходит, а не заказным.. Если вам квитанции за коммуналку приносить не будут, вы и за квартиру платить не будете?