Административное право

Тяжело ли создать Фонд, и на сколько это финансово обременительно?

Фонд это не коммерческая организация.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
"О некоммерческих организациях"

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них....
Создается аналогично любому юридическому лицу, схема в принципе общая, описана в 7 фз об НКО и в гражданском кодексе 51 фз

Для ваших целей лучше подойдет
Хо́лдинг (от англ. holding «удерживание») — структура коммерческих организаций, включающая в себя материнскую компанию и ряд более мелких дочерних компаний, которые она контролирует. Материнская компания владеет контрольным пакетом акций, а дочерние распределяют между собой оставшиеся акции.
https://www.google.com/imgres?imgurl=https://www.cfin.ru/management/finance/ideal_holding-01.gif&imgrefurl=https://www.cfin.ru/management/finance/ideal_holding.shtml&h=380&w=500&tbnid=sTptP6AA-wSGAM:&q=холдинги&tbnh=152&tbnw=200&usg=AI4_-kQqQTKepspi2t_oWZz6Er1cj_XmrA&vet=12ahUKEwjR5dCx4_PeAhULkCwKHT8rBtUQ_B0wE3oECAMQBg..i&docid=LjKqxX3-Ue2p5M&itg=1&sa=X&ved=2ahUKEwjR5dCx4_PeAhULkCwKHT8rBtUQ_B0wE3oECAMQBg#h=380&imgdii=sTptP6AA-wSGAM:&tbnh=152&tbnw=200&vet=12ahUKEwjR5dCx4_PeAhULkCwKHT8rBtUQ_B0wE3oECAMQBg..i&w=500
Создание описывается в гражданском кодексе в разделе Юридические лица.
Кирилл Поляков
Лучший ответ
Владимир Матвеев Спасибо! По ссылке обязательно всё прочитаю.
Можно ли к вам обращаться с вопросами если будет что то не понятно?
какой именно фонд? Какого характера? Вы не могли задать свой вопрос ВНЯТНО?
Наталья Диде
Владимир Матвеев Действительно, может фонд и не нужен.
Нужно, место куда собираются деньги из разных источников.
Место одно, а источники и их вливания считаются условно отдельными, что бы перетекание средств максимально упростить.
И простите, я не экономист, не финансист, не юрист. Просто есть задача и цель.