Административное право
Разрешили не платить штраф за безбилетный проезд
тема такая была, с другом ехали в автобусе (мск) и не оплатили проезд (мудаки знаем), у него был паспорт с собой, у меня нет. ему по паспорту выписали штраф, а мне сказали выходить и идти в участок пробивать по базам и выписывать штраф. но по итогу я вышла, меня просто сфоткали и сказали больше не нарушать, могу быть свободна. что вообще это значит, то есть меня просто пронесло и штраф оплачивать не надо? и зачем тогда сфотографировали?
Уважаемая Дарья П. ! Тема, поднятая Вами (и не одна здесь с этой Вами описанной ситуацией), очень и очень интересная ввиду изменений, которые существуют в истории подхода (остановимся на одной теме штрафов, вменяемых гражданам за, как говорят, безбилетный проезд, как ещё говорят, за неоплаченный проезд на общественном или на частном (на маршрутном такси) транспорте) к этой теме.
Право проезда на (городском) общественном транспорте у Вас есть, как и у всех (других) граждан России (Российской Федерации). Бесплатный проезд на этом виде транспорта, что называется общественным транспортом, он тоже может быть всеобщим (разрешённым), когда на это есть указание (на праздники, в "особых" ситуациях такое указание часто даётся).
Обязанность оплачивать проезд вменяется, но не всеми она выполняется. Уважительных причин проезда без оплаты может быть множество. Контролёру проезда (оплаченного или не оплаченного) ему самому не дано никаких прав ему самому говорить о штрафе (раньше в пригородных поездах к "штрафникам" не задавали никаких лишних вопросов (есть билет, нет билета и ничего к этому "лишнего" не говорили контролёры и не мешали безбилетному проезду далее), когда на это (раньше) было указание. Конституционное право свободы передвижения по статье 27 Конституции РФ никто не отменял.
Теперь по курьёзам, которые сами контролёры в автобусе предприняли по отношению к Вам гражданке РФ.
1. Основной "курьёз" с их стороны, что Вам предложили выйти из автобуса уже "вдалеке" от своего дома, нарушив Ваши планы (уважительная причина безбилетного проезда у Вас, как и у другой гражданки, предполагается).
2. Вам гражданке сказали "не нарушать", когда Вы ничего не нарушали (по уважительной причине безбилетного проезда; оправдываться граждане личными причинами не обязаны) - курьёз: не нарушать билетный проезд или (тоже курьёз) "не нарушать оплачиваемый проезд".
3. Глупость со стороны контролёра в автобусе, нарушающая права граждан РФ, (одна) идти в (полицейский) участок, (вторая) выписывать (себе) штраф после чего смотреть себе от самой себя (гражданки) штраф по "базе".
4. Ещё "глупость" контролёра" фотографировать гражданку и не важно какую гражданку или гражданина, когда это не разрешено, а значит - запрещено.
Вас, уважаемая гражданка (названная мною выше), запрещено без Вашего разрешения фотографировать (уже есть со стороны контролёра нарушение этого общего запрета), а если Ваша гражданки фотография где-то "всплывёт" - предъявите требование компенсировать Вам моральный вред от этого.
5. Заканчивая скажу, что Вас "просто пронесло и штраф оплачивать не надо" и нет для штрафа здесь у Вас (штрафа для Вас) в этой ситуации никаких оснований.
запишут в базу потенциальных иностранных агентов, шутка)
для пущей важности....нафиг им надо время пол дня терять с тобой по отделениям....
Сфоткал чтобы на учет поставить
Ps: сарказм