Архитектура, скульптура

Известно, что старый храм Христа Спасителя в Москве отличался ужасной акустикой...

И со дня его основания были предприняты многие меры по устранению сего безобразия. 1. расскажите про это подробнее2. как были учтены недостатки старого храма при строительстве нового?
Юлия Иванова
Старый храм Христа Спасителя вместе с Кельнским собором являлись примером весьма плохой акустики. Лишь 1898 году американскому физику Сэбину удалось уточнить понятие реверберации и установить связь реверберации с акустическими свойствами помещения и параметрами, определяющими в основном эти его качества. В общем если здание не удавалось в акустическом отношении, то время гула регулировалось с помощью занавесей.
Воссоздание храма.
В настоящее время при строительстве зданий производится акустическое обследование.
Специалистами лаборатории колокольной акустики был изучен единственный сохранившийся колокол храма весом 51 пуд (850 кг.) , находящийся ныне в восточной арке на третьем ярусе большой колокольни Троице-Сергиевой Лавры. Перед специалистами "Общества Древнерусской музыкальной культуры" обозначился комплекс вопросов: рассчитать профили будущих колоколов и выполнить чертежи, исполнить эскизы художественного убранства колоколов и отлить колокольный подбор, где каждый колокол должен быть строго определенного веса и звучать точно в заданную ноту.
По церковным канонам для скульптурных изображений и храмовых украшений предпочтительными признавались плоскостные рельефы. И из исследований, проведенных акустиками, было понятно, что чрезмерно высокие изображения, горельефно выполненные на колоколах, ухудшают звук. По этому было решено исполнить образы святых в низком рельефе, и определить их высоту над внешней поверхностью колоколов не более чем 10-15 миллиметров. Для орнаментов и надписей высота рельефа была определена 4-5 миллиметров.
Mullonaim Qoziev
Лучший ответ
Ну, ты загнул! Интересно, конечно, но сколько нужно перечитать! На досуге посмотрю.
ну как сделали подземные гаражи для пацанофф в рясах
вип зоны для пацанофф без ряс
все путем

если пацан - заходи не бойся: все по-кайфу! отвечаю!
Niyazmat Pazilov