28 августа 2004 года, в Москве, возле станции метро «Молодёжная» , была установлена скульптура, посвященная эпизоду, в котором барон вытягивает себя за волосы из болота вместе с лошадью. В открытии монумента принимал участие Олег Янковский, сыгравший роль барона в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» (http://news.pravda.ru/society/2004/08/28/66678.html). Через два месяца Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме вынесла вопрос демонтажа памятника, считая его самостроем (http://www.tvzao.ru/articles.php?articleId=5184). Однако памятник до сих пор на месте.
18 июня 2005 года по инициативе общественной организации «Внучата Мюнхгаузена» в Центральном парке Калининграда (бывшем парке Калинина) был установлен памятник известному барону. В памятнике запечатлён знаменитый полёт барона на пушечном ядре. Автор скульптуры — Георг Петау. На открытие памятника прибыли около пятидесяти жителей немецкого города Боденвердера — родины барона. Данный памятник — первый памятник немцу, установленный в Калининграде с того момента, как этот город стал русским.
Реальный Мюнхгаузен побывал в Кёнигсберге два раза — в 1738 и 1750 годах. По версии всё тех же «Внучат Мюнхгаузена» , останавливался он в небольшом похожем на замок здании, расположенном рядом с Высоким мостом. В 2004 году они укрепили там памятную доску с надписью по-русски и по-немецки: «В этом доме 29-го января 1738 г. просто не мог не жить, не работать и не творить Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен. Тот самый»
Однако достоверность данного факта вызывает сомнения, так как мостовой домик был построен в 1889 году.
Архитектура, скульптура
у въезда в какой город и почему стоит памятник Мюнхаузену?
Памятник барону Карлу Фридриху Иерониму фон Мюнхаузену (Калинград)

Памятник барону есть в Боденвердере.
Памятник на Молодёжной
28 августа 2004 года, в Москве, возле станции метро «Молодёжная» , была установлена скульптура, посвященная эпизоду, в котором барон вытягивает себя за волосы из болота вместе с лошадью. В открытии монумента принимал участие Олег Янковский, сыгравший роль барона в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» [8]. Через два месяца Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме вынесла вопрос демонтажа памятника, считая его самостроем [источник не указан 136 дней] . Однако памятник до сих пор на месте.
Реальный Мюнхгаузен побывал в Кёнигсберге два раза — в 1738 и 1750 годах. По версии всё тех же «Внучат Мюнхгаузена» , останавливался он в небольшом похожем на замок здании, расположенном рядом с Высоким мостом. В 2004 году они укрепили там памятную доску с надписью по-русски и по-немецки: «В этом доме 29 января 1738 г. просто не мог не жить, не работать и не творить Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен. Тот самый»
Однако достоверность данного факта вызывает весьма сильные сомнения, так как мостовой домик был построен в 1889 году.
Памятник на Молодёжной