Архитектура, скульптура

Почему Александра Невского прозвали святым?

Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский (др. -русск. Олександръ Ярославичь, Приняв схиму под именем Алексия, он 14 ноября (21 ноября) 1263[1] скончался в Городце волжском. Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли» , и все с плачем воскликнули: «уже погибаем» . «Соблюдение Русской земли, — говорит знаменитый историк Сергей Соловьёв, — от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского» . Александр сделался любимым князем духовенства. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожен» . Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя» . Такой же отзыв будто бы дал о нём и сам хан татарский, а женщины татарские его именем пугали детей.

Изначально похоронен Александр Невский в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.
Сергей Ловицкий
Лучший ответ
А Николая Кровавого?...
Азамат Алгаш
Почему прозвали, он канонизированный церквью