Медный всадник не подойдет? Вроде как один из символов Петербурга.. .
Ещё римская волчица, хотя её сооружением назвать трудно.
Архитектура, скульптура
Есть ли знаменитые сооружения из МЕДИ, кроме Статуи Свободы?
Елена Дубровина
Всадник бронзовый на самом деле, медным его Пушкин обозвал.
В городе Тотьма Вологодской области в 2005 году был установлен памятный знак “Морякам первопроходцам, открывателям Северных земель”.
Архитектор Михайлов Виктор Альбертович. Изготовлен памятник из меди мастерами ООО”Художественная ковка” из Вологды. На ажурном парусе с изображена древняя Тотьма, корпус ладьи в виде рук возносящих герб России, основание - земной шар в виде полусферы с меридианами.
Вот пример более известных МЕДНЫХ скульптур:
В 1890 году встал вопрос о замене старой каменной скульптуры.
вопрос о "замене фигур из пудожского камня - штампованными из меди" был решен в июне 1892 года, когда Дворцовое управление заключило договор на изготовление 25 моделей скульптуры для балюстрады Зимнего дворца с профессором Академии художеств М. П. Поповым. Одновременно изготовление статуй по моделям Попова было передано "художественно-бронзо- гальванической фабрике Моран". Фабрика обязалась "изготовить из вальцованной листовой меди и установить на парапет и фронтоны Зимнего дворца" все 176 фигур.
Медная скульптура Зимнего дворца несколько изменила его облик.
Но, все равно, очень красиво.. .
Опыт декорирования фасадов зданий фигурами из медного листа к XIX в. существовал довольно обширный: была установлена колесница арки Главного штаба, скульптура Нарвских ворот, квадрига Александровского театра, статуи на башне Адмиралтейства.

Но, все равно, очень красиво.. .