Архитектура, скульптура

Расскажите попоробнее о Сфинксе в Египте

Pavel Pislari
Сфинкс (Сфинга) 1. в греч. мифологии - дочь Ехидны, чудовище с головой и грудью женщины, телом льва и крыльями, обитавшая на скале близ Фив ; задавала прохожим неразрешимую загадку и, не получив ответа, пожирала их.
Загадку Сфинкс ("кто утром ходит на четырех ногах, в полдень на двух, вечером на трех") разгадал Эдип ("человек - в детстве, зрелости и старости"), после чего Сфинкс бросилась со скалы.
2. В Др. Египте - скульптурное изображение фантастич. существа с телом льва и головой человека, реже животного, олицетворение царя или бога солнца.
Сергей Каменев
Лучший ответ
СФИНКС -- в Древнем Египте — статуя, изображающая фантастическое существо (дух-охранитель, воплощение царской власти) с телом льва и головой человека (обычно портрет фараона или царицы) или священного животного (барана — священного животного Амона) . Обычно сфинкс изображается лежащим. Иногда вместо передних лап у него человеческие руки, между которыми размещены разного рода дары, символы, статуэтки божеств. Крупнейший из сохранившихся сфинксов — так называемый Большой Сфинкс в Гизе, близ пирамиды Хефрена (28 в. до н. э.) .
Рядом с долинным храмом при пирамиде Хафра возвышается Большой Сфинкс, почти полностью вырубленный из скалы. Предположительно лицо Большого Сфинкса является портретом самого Хафра. Для самих древних египтян Большой Сфинкс был воплощением бога Хорэмахета.
Видел вживую, ничего интересного
Прирамиды тоже не особо впечатлили
У сфикса уже пол-лица нет, осыпалось от времени
Находится в 5 минутах езды от Каира
Pavel Pislari Блин, да я не ради интереса спрашиваю! Мне в школе задали дополнительный материал про Древний