Архитектура, скульптура
подскажите пожалуйста какой это вид скульптуры
монментальная, монментально - декоративная или станковая

Яркий пример монументально-декоративной скультуры - крылатые быки с человеческими головами ( Лувр ) были гениями-хранителями, которых называли шеду. Шеду устанавливали по сторонам городских ворот или проходов во дворец. Шеду являлись символами, совмещавшими в себе свойства человека, животного и птицы и, следовательно, были мощным средством защиты от врагов. В 713 г. до н. э. Саргон II при строительстве своей столицы, Дур-Шаррукина (совр. Хорсабад, Ирак) , окружил город сплошной кирпичной стеной, оставив в ней семь проходов (ворот) . По обеим сторонам ворот были установлены гении-хранители. Эти гении были частью архитектурного замысла, ибо на них опирались арочные своды ворот. Колоссальная статуя вырезана из цельного блока. Почти круглая голова существа, единственный человеческий элемент, имеет человеческое лицо, но уши — животного. Густые брови сходятся над четко очерченным носом, глаза существа — выразительные. Мягкий рот окаймлен курчавой бородой, которая закрывает челюсть и подбородок. Длинные волосы ниспадают на плечи, обрамляя добродушное лицо. На голове у шеду — тиара со звездами, по бокам украшенная парой рогов и увенчанная перьями. Тело, анатомия которого передана весьма точно, являет собой тело быка. Зверь, однако, имеет пять ног, таким образом, когда зритель находится спереди, кажется, что существо стоит, когда же зритель смотрит сбоку, создается впечатление, что зверь движется. От плеч у существа растут крылья хищной птицы (видно только одно крыло) . Грудь, брюхо, спину и крестец покрывает густая курчавая шерсть. Хвост очень длинный и курчавится на конце. На двух панелях между задними лапами шеду высечено посвящение, перечисляющее достоинства правителя и призывающее проклятие на того, кто захочет причинить ему вред. Такого рода быки весьма характерны для декорации ассирийских дворцов. Впервые они появились во дворце Ашшурнасирапала II в Кальху; после же правления Ашшурбанипала — исчезли.
Станковая скульптура - это самостоятельное произведение искусства, оно не зависит от архитектуры, обычно размещается в интерьерах. Монументальная скульптура имеет большие размеры и обычно является частью ансамбля (городского, садово-паркового, мемориального и т. д.) , монументально-декоративная связана с архитектурой, как ваши крылатые персидские грифоны.
Монументально-декоративная.