14 ноября 2002 года в Санкт-Петербурге произошло знаменательное событие. Был открыт первый в России ПАМЯТНИК КОШКЕ . Памятник несет в себе собирательный образ всех кошек и задуман как людская благодарность кошкам - одним из самых любимых и наиболее популярных в наш век домашних животных, живущих бок о бок с человеком с древних времен. Идея создания памятника принадлежит независимо друг от друга кафедре анатомии и физиологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и старейшему петербургскому клубу любителей кошек "Фелис". Автор памятника - известный скульптор, заслуженный художник России, профессор Анатолий Гордеевич Дема. Памятник установлен во дворе главного здания СПбГУ на Васильевском острове.

Этот более скромный памятник зайцу установлен в Петербурге в 2003 году по инициативе историка Сергея Лебедева. Скульптор - В. Петровичев, арихитектор - С. Петченко. Адрес - Кронверкский пролив, омывающий Заячий остров, на котором расположена Петропавловская крепость. О названии острова сложено несколько исторических легенд, в которых фигурирует заяц, спасшийся во время одного из наводнений в Санкт-Петербурге.

С середины 70-х годов обрусевший немец снимает все, что видит, - импровизирует на пленере, фиксируя жизнь столичных улиц, изготавливая занимательные "виды" петербургской архитектуры (первый электроперевоз через Неву и последние наплавные мосты, Исаакиевский, Казанский соборы и многое другое) . Продолжает пополнять и портретную галерею империи - продолжает весьма успешно, став в 1896 году штатным фотографом Министерства Императорского двора.


На Малой Садовой улице есть один любопытный скульптурный житель - чугунный кот. Авторы киски (ростом 33 см и весом 25 кг) - петербургский историк Сергей Лебедев и архитектор Лариса Домрачева, под руководством которой возрождалась Малая Садовая. Фигурка обосновалась на втором этаже «Елисеевского» гастронома, а потому не всегда заметна для прохожих.
Елисей Котович Питерский – так нарекли петербуржцы обаятельное животное.

Фигурка кота на Малой Садовой - это памятник ярославским кошкам. Их завезли в войну 1941-1945, спасать город от расплодившихся крыс.

Говорят, что если прийти на Малую Садовую ночью или ранним утром, когда на Невском проспекте мало машин, можно услышать, как чугунные Елисей и Василиса мяукают, переговариваясь друг с другом.

Фамилия «Матроскина» дана кошке не случайно, а в честь знаменитых митьковских тельняшек: на открытии кошка щеголяла в полосатой майке. В июле 2005 года Матроскина получила и официальное имя — Тиша (Тишина Матроскина).