Архитектура, скульптура
где находится статуя свободы
где
Статуя Свободы
Открытие статуи Свободы
Самая известная Статуя Свободы находится на острове Свободы
(англ. Liberty Island), примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена, одного из районов Нью-Йорка. До 1956 г. остров назывался «остров Бедлоу» (англ. Bedloe’s Island), хотя в народе его называли «островом Свободы» уже с начала XX века.
Статуя Свободы (англ. Statue of Liberty, полное название — Свобода, озаряющая мир, англ. Liberty Enlightening the World) — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США» , «символом свободы и демократии» , «Леди Свобода» . Это подарок французских граждан к столетию американской революции.
Со дня своего открытия, статуя служила навигационным ориентиром и использовалась в качестве маяка. Три смотрителя в течение 16 лет по очереди поддерживали огонь в ее факеле.
В Париже их четыре.
В парижском Музее искусств и ремёсел хранится уменьшенная модель нью-йоркской статуи Бартольди.
В центре Парижа в Люксембургском саду находится копия статуи Свободы высотой приблизительно 2 м.
В восточной части Лебединого острова — узкой искусственной дамбы на Сене недалеко от Эйфелевой башни — находится копия статуи, высотой 11,5 метров и обращенная лицом на запад — к своей старшей сестре в нью-йоркской гавани. Это ответный подарок французам от американцев в 1889 году .
Четвёртая статуя свободы в Париже находится в носовой части баржи, стоящей на причале на правом берегу Сены недалеко от Эйфелевой башни.
Кольмар
4 июля 2004 в честь 100-летия со дня кончины Фредерика Огюста Бартольди в его родном городе Кольмаре на востоке Франции (провинция Эльзас) была установлена уменьшенная 12-метровая копия знаменитой статуи Свободы. Она была создана на основе 128-сантиметровой модели, хранящейся в музее города Кольмара.
Токио
Статуя Свободы установлена в пригороде Токио Одайба.
Рига
Существует статуя Свободы в Риге с совершенно другим архитектурным и скульптурным решением.
Львов
Единственная в мире сидящая статуя Свободы находится во Львове на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины.

В Париже их четыре.

Кольмар
Токио
Рига

Львов

В Нью-Йорке на острове Свободы.
На острове Свободы, примерно в 3 км на юго-запад от юной оконечности Манхэттена (района Нью-Йорка)
Душой она в Париже))
В США в Нью-Йорке
В Америке